Рецензия на книгу Десять негритят от Headless

написала рецензию30 марта 2019 14:56

На этой книге я и закончу знакомство с Агатой Кристи. Надо признаться, что не припомню на своем читательском веку большего разочарования. Я слишком многого ждала, знаете, когда слышишь "классика детектива", представляешь феерию. Это меня и подвело. Я вот думаю, вспоминаю, и получается, что классического, "чистого" детектива-то я и не видела почти. Отсюда и ожидания.

Но о книге. Жанр, действительно, тут почти совершенно классически представлен. С точки зрения жанра придраться не к чему. Нелады у меня именно с детективом. Это очень, слишком искусственная штука. Людей нет - есть функции. Психологии нет - есть необходимость распутать дело. Необычно здесь то, что нет сыщика. Но этого мало.
Опять та же история, что была при прочтении "Восточного экспресса" - скучно, ужасно скучно. При том, что 90 % текста - диалоги, читается все легко неимоверно, но как же скучно. Снова я очень радовалась, что все знаю заранее, иначе было бы совсем невмоготу. Потому что нет людей, нет логики, нет жизни. Опять впечатление не очень хорошего спектакля.

А история чрезвычайно интересная. В этом убедить может советская экранизация. Вот она произвела впечатление, заинтересовала, там есть напряжение и мысль раскрыта.

#сапер (13 мина, книга, по которой снят хороший фильм)

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
84.