Рецензия на книгу Каин от SKantor

написала рецензию30 марта 2019 22:29

"...господь наш, творец всего сущего, создатель неба и земли, — безнадежный безумец."
Людям верующим читать не рекомендуется.
Я человек не верующий, но учить Ветхий Завет мне пришлось. И уже тогда я не переставала удивляться количеству несостыковок и нелогичных моментов в истории. Зачем далеко ходить, уже в сотворении мира вопросов много, начать с Адама и Евы, у которых были два сына, один из которых убил другого. Хм, а дальше-то что? Просто перенесемся вперёд. И такими странностями наполнен весь текст.
К чему я это? А к тому, что Жозе Сарамаго решил написать свой вариант Библии со своими трактовками и объяснениями.
Каин заключает с богом сделку - Каин будет вечно бродить по земле, но его никто не сможет тронуть. И начинает первый грешник путешествовать, причём не только по разным местам, но и в разные времена, тем самым, приняв участие во многих знаковых событиях Ветхого Завета.
Интерпритация у Жозе Сарамаго получилась, как по мне, великолепной. Он делает акцент на том, что замалчивалось в священном писании, и в открытую критикует бога и его действия. И я не могу с этим не согласиться. Взять тот же Содом, в котором бог принял решение уничтожить весь город, хотя по факту ни жены, ни дети не виноваты в том, что мужчины предпочитали им друг друга. Но нет, виновны все.
Отдельно нужно отметить язык Сарамаго, который может отпугнуть, но не меня. Бесконечно длинные абзацы идеально подходят под тему, а выбор писателя не использовать больших букв в именах, идеален. Дело в том, что в иврите больших букв не существует вообще, а такой вещи как абзац в Танахе не существует вовсе, и потому никакого диссонанса во время чтения не возникало. Казалось, я и правда читаю Библию. Внезапные же вставки современных терминов добавляют особый шарм, и будто бы сближают читателя и историю.
Мне очень понравилось, но я понимаю, что подойдёт книга далеко не всем. Тем, кто не знаком с "оригиналом" будет скучно, тем кто верит в бога - противно, тем кто не любит размышлять - бредом. Так что тут надо быть готовым - история не для развлечения, но по-своему отлична.
#свояигра

@blackcat 30 марта 2014
Не думаю, что книгу стоит читать религиозным людям. "Каин" это своеобразное интерпретация событий описанных в библии. Главный персонаж библейский "братоубийца" Каин, обреченный на пожизненное скитания, ...Читать далее
@suuushi Александра 14 декабря 2015
Сложно оценить эту книгу. Лично для меня вся суть романа заключена в следующих строках: "Свой ответ каин уже дал: я убил авеля, потому что не ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Ты заблуждаешься, полагая, что бог и человек понимают вину одинаково." Что мы знаем о Каине? То, что он убил Авеля. Как? Зачем? Когда? Это уже ...Читать далее