Рецензия на книгу Цветы на чердаке от milenaya

написала рецензию8 апреля 2019 12:48

За время чтения «Цветы на чердаке» я трижды порывалась закрыть книгу и не возвращаться к ней никогда, я c ума сходила от дикости на страницах. Рассудите сами. Коррин, мать семейства Доллангенджер, золотая девочка, со скандалом сбежала из дома много лет назад, чтобы выйти замуж. И вот после смерти мужа она вынуждена вернуться в родительский дом, чтобы заслужить прощение и постараться вписать свое имя в завещание. Но куда деть четверых детей, которых ее отец считает порождением дьявола? Наша героиня не растерялась и вместе со своей «потрясающей» матерью спрятала четырех детей на чердаке особняка. Все, точка, здесь мне уже стало дурно, а после развития событий и трех лет заточения детей я готова была прибить Коррин вместе с ее мамашкой, да и дедуле помочь отправиться на тот свет.

Эмоционально книга меня потрепала, а приписка «основано на реальных событиях» добавляла нервозности и без того нервному чтению, неоднократно я закрывала книгу и пыталась успокоиться. Сразу по завершению, я кинулась гуглить историю прототипов героев, хвала богам, подтверждений ее правдивости нет. Я склонна согласиться с мнением многих читателей, что в книге больше вымышленного, чем реального, ибо, на мой взгляд, взрослому человеку было бы сложно сохранить здравый рассудок, находясь в заточении такой длительный срок, что уж говорить о детях.

Если откинуть лирику, книга читается на одном дыхании, оторваться от повествования сложно, ты конкретно залипаешь в этот роман. Герои осязаемые, к ним привязываешься и сопереживаешь. Тема инцеста лейтмотивом движется по роману, и направление событий определено автором заранее. Все же два самых сильных персонажа для меня – мать и бабушка, они «делают» этот роман и поднимают планку высоко вверх. Если вам не хватает острых ощущений и хочется «переживательного» чтения, то «Цветы на чердаке» точно душу из вас вытрясут.

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 40)

Катя (@rina_rot)8 апреля 2019 13:15

Я все продолжения читала. Там такая Санта-Барбара! Но я рада, что то лето я провела с семейством Доллангенджеров. Даже вроде экранизацию одной из части смотрела. )

@milenaya8 апреля 2019 13:19

@rina_rot, я вот не уверена, что возьмусь читать продолжение, это семейство из меня, правда, душу вынуло))) Киньте спойлер, мать их одумается?

Катя (@rina_rot)8 апреля 2019 13:38

@milenaya, мы ж на ты)
Я помню мало. Из того что помню: СПОЙЛЕР где-то к предпоследний книге мать будет подкатывать к внуку тайно, без злого умысла, но конечно ее не сразу прощают. Дочь вроде простит, в сын нет. Ох, там столько всего будет: новые тайны раскроются, траблы с внуками, чистая злыдня бабуля...)

@milenaya8 апреля 2019 13:42

@rina_rot, о боги, что ты делаешь со мной! Ручонки уже тянутся скачать следующую часть, я видимо скрытый мазохист))

Катя (@rina_rot)8 апреля 2019 13:47

@milenaya, мне единственное стиль повествования так себе, примитивненько. Зато мыльно-оперных событий сколько!))

@rina_rot Катя 18 августа 2014
Книга оставила впечатление. Какое? Трудно сказать. Несчастная судьба постигает всех членов семьи. Бедные дети, больной дед-тиран, ужасная бабушка, пытающаяся внушить бедным детишкам, что они «дьяволово ...Читать далее
@loki 14 октября 2014
Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение. Коротко о ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2014
Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной. Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним ...Читать далее