Рецензия на книгу Нарцисс и Златоуст от Sergey.Travelov

написал рецензию10 апреля 2019 4:16

Продолжая свое путешествие по мирам Германа Гессе, я отправился на этот раз в средневековье. Речь идёт, конечно же, о произведении - "Нарцисс и Златоуст".

Перед нами два монаха, казалось бы, люди сплоченные единой целью, но такие разные душой. Такие разные в восприятии реальности, в способе мыслить, в своих мотивациях. Мыслитель и художник - так можно было бы иначе назвать произведение, чтобы передать суть этих двух персонажей.

Осмелюсь сказать, что "Нарцисс и Златоуст" - это не столько роман, не столько история, сколько исследование Германом Гессе таких двух архетипов обозначенных выше. Писатель словно пытается отыскать ответы на вопросы: что значит быть художником? А что мыслителем? В чем их разница? Почему один чувствует жизнь каждой клеткой и мыслит яркими образами, а второй отрешается от жизни в пользу духа, четких правил и логики?

Весь роман построен на контрасте жизней этих двух персонажей. Читателю предстоит наблюдать героев от юношества и до самой старости. Увидеть как развивается их судьба, как разный способ мыслить и чувствовать ведёт их разными путями, и все же, иногда пересекающимися.
Удивительно, как Гессе удалось показать взросление персонажей, становление каждого как самостоятельной личности. Когда я дочитал книгу и вспомнил начало, то создалось впечатление - как же это было давно! Целая жизнь прожита!

При всем этом психологическом аспекте произведения - оно вовсе не занудное и полно на разные события и действия. Порой менялось все очень стремительно, что не давало заскучать, а интерес к последующим главам только рос.

Определенно рекомендую тем читателям, которые любят разбираться в том, как устроены восприятие, мышление и душа разных людей. Кто-то увидит себя в Златоусте, а кому-то будет ближе Нарцисс. Однако главное - взаимопонимание, с кем бы мы не ввзаимодействовали. Для этого и стоит читать - пополнять свою внутреннюю базу разными способами думать и видеть.

@nathen 3 сентября 2014
Yīn yáng в средневековой, европейской оболочке. Этот роман мне задали прочесть в школе, иначе я бы до него не скоро добралась. Вот это наверно меня ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 19 августа 2023
Столько разного с этой книгой связано, совершенно в ней не связанного... Во-первых, я думала, что это какая-то философская сказочка о мифических героях, лесные такие феечки ...Читать далее