Рецензия на книгу Нарцисс и Златоуст от natalya.s.alex

написала рецензию19 августа 2023 22:16

Столько разного с этой книгой связано, совершенно в ней не связанного...
Во-первых, я думала, что это какая-то философская сказочка о мифических героях, лесные такие феечки в мужском обличии..
Во-вторых, мне эту книгу подарила в Тайном Санте @lerochka сто лет назад, а Степной волк, также находящийся в этом томе, произвел неизгладимое впечатление, и Гессе стоял теперь в шкафу, сияя неземным свечением, и ждал волшебного часа, когда я буду снова готова внимать его гению в полную силу. На бегу такое читать просто грешно.
И в-третьих, тема нарциссизма вдруг заинтересовала, и я почему-то решила, что классик ответит на некоторые психологические вопросы.
Вот такая кривая женская логика!
Не сбылось из странных предчувствий ничего, кроме того, что Гессе - гений!
Читала каждое слово с упоением, ловила каждую мысль, готова была подчеркивать целые абзацы, но за интересом забывала инструмент для подчеркивания)
Роман в сухом остатке о двойственности (дуальности, как сейчас модно говорить) всего наше Мира. Через два противоположных характера показаны два способа жизни: физики-лирики, монахи-трахуны, мыслители-мастера, брюнеты-блондины, дух-плоть и т.д. И это так искусно и незаметно было подано, что целостная картина сложилась только к последним страницам, но это было так мастерски и красиво, что дух захватило от простоты этой гениальности.
С одной стороны понятно и трафаретно, с другой - детали и образы прописаны до мелочей.
Гессе так тонко ходит по граням: чуть было не сворачивает в гомосексуальность, чуть было не бросает роман в любовные передряги, чуть было семейные тайны не превращаются в индийский фильм, но везде на последнем вираже сюжет выруливает в философское русло и делает читателю щелчок "а ты думал, будет так примитивно? нет, конечно". И мы, завороженные, читаем дальше.
Ох, уж эта филигранная непредсказуемость и тонкая игра. Всё же мы слишком приземленно мыслим и ждем простых поворотов сюжета и хода мыслей. Почаще такие шахматы надо брать в руки. Браво!

#каникулы_2023 (3. автор, рожденный летом)
#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)19 августа 2023 22:42

Гессе стоял в шкафу и ждал тебя? Тебя ждал?? Ну ты что так с ним?:))

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 августа 2023 21:30

@rina_rot, такую даму как МарьВанна можно ждать ооочень долго)))

@lerochka24 августа 2023 9:13

Ого, сама не ожидала что там такое сокровище! Помню, делала ставку на "Степного волка", а после твоей рецензии заинтересовалась Нарциссом больше, чем волком))

@nathen 3 сентября 2014
Yīn yáng в средневековой, европейской оболочке. Этот роман мне задали прочесть в школе, иначе я бы до него не скоро добралась. Вот это наверно меня ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 10 апреля 2019
Продолжая свое путешествие по мирам Германа Гессе, я отправился на этот раз в средневековье. Речь идёт, конечно же, о произведении - "Нарцисс и Златоуст". Перед ...Читать далее