Рецензия на книгу Бильярд в половине десятого от Dufrein

написал рецензию11 апреля 2019 21:02

#морскойбой

Всё точка, я окончательно завязываю с Генрихом Белль, его романы вводят меня в глубокий сон. У многих есть такой момент при чтении, когда свои мысли вытесняют действия книги, и ты понимаешь, что прочитал страницу ничего не запомнив. Так вот, у меня так было на протяжении всей истории. По началу я возвращался, перечитывал, а потом мне это осточертело. Скажу честно, больше половины прошло мимо меня. Это непрерывный поток сознания с множеством ненужной информации. Бывало, роман начинал заинтересовывать меня какой-то отдельной историей одного из героев, но история кончалась и опять монотонное повествование, размышление автора. Конечно, я могу сказать что не дорос до этого романа, только зачем принижать себя, не думаю что по пришествию четвёртого десятка моё мнение изменится.

Так о чем же книга? История захватывает три поколения: дед, отец и сын (имена всех героев не запомнил). Деду исполняется юбилей, он ждёт на праздник всю семью, которая без него составляет всего три человека плюс секретарь. Ещё молодой он мечтал о большой дружной семье, о семи детях, и по семь внуков или около того. Но вышло все иначе, дети умирали, уезжали, а то и ещё хуже, предавали семью. С ним остался один сын и внук. Даже жены не было рядом. Он вспоминает своё прошлое. Сын и внук тоже подвержены меланхолии . Все они пострадали от войны, их планы и мечты рухнули, и рушатся до сей поры.

Я не сочувствовал героям. Проблемы не тронули меня. Может виноват стиль повествования, может мне далёк тот мир в котором они живут. До романа, в предисловии, прочитал что Белль своей литературой пытался показать реальную Германию, фашизм, тем самым извиниться за нанесенные увечья перед всем миром. Мне лично это напомнило не извинения, это больше попытка показать страдания немцев. Как просьба, пожалейте.

В романе есть побочные персонажи, про которых автор тоже старается рассказать, подробно и часто. Только на сюжет они не влияли, интереса не вызывали. Может только мальчишка, который слушал исповеди в бильярдной. Хоть его рассказы как-то оживили рутину повествования.

Почти четыреста страниц а вспомнить не чего.

Жалко( Это, наверное, одна из тех книг, которые или чувствуешь, или нет. Меня в своё время она пробрала прямо до дрожи. А что, были другие попытки с Беллем раньше?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 6:46

@bedda, да, прочитал "и не сказал ни единого слова" и начинал "групповой портрет с дамой", оба не пошли.

@chupacabra12 апреля 2019 10:19

когда-то хотела прочесть, но потом отказалась, судя по рецензии не зря)

@loki12 апреля 2019 10:19

вот я тоже очень хочу ее прочитать, но пока не время

@Dufrein, ну тогда точно не твой автор

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 10:47

@chupacabra, можно попробовать аудиокнигу послушать, читал долго)

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 10:49

@loki, может лучше остановиться на более интересных книгах, при том я уже где-то видел комментарий, что Вы классику не особо любите, а эта книга пример немецкой классики.

@loki12 апреля 2019 10:56

@Dufrein, ага, не люблю, поэтому пока и не время))

@humanus_infans Александра 13 июня 2014
правая их рука полна подношений". Германия, 1958 год. Один единственный день, вместивший в себя историю четырех поколений семьи, да что уж там, историю целой ...Читать далее
@larin Павел Ларин 3 декабря 2014
Стоит признаться, о Бёлле я не слышал до того, как не увидел в магазине книгу, простите уж за мою неотёсанность. Почему начал читать? Привлекло название. ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 3 августа 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры #Дипсилоиды_2 О Бёлле я никогда не слышала и недоумеваю до сих пор, как эта книга попала ко мне в хотелки. Тем не менее, ...Читать далее