Рецензия на книгу Волчий зал от vik-rarog

написала рецензию28 апреля 2019 15:32

Если говорить в одном предложении, то это книга о том, как мужчина на протяжении нескольких лет пытается развестись с женой.

Важное дополнение: мужчина – это король Генрих VIII, а его жена – Екатерина Арагонская. И весь роман настолько глубоко погружается в дебри исторического повествования, что неподготовленному читателю (мне) будет тяжело пробираться сквозь его дебри.

На самом деле главным героем книги является Томас Кромвель – английский государственный деятель. Он родился в семье без титулов, о его юности мало что известно, поэтому начало книги вышло очень скомканным и обрывистым. Зато потом мы наблюдаем, как Кромвель движется по политической лестнице, то храня верность некоторым из идеалов, то манипулируя и угрожая людям, и как он достигает своих целей и целей короля.

К своему стыду, до прочтения книги я не знала, кто такой Томас Кромвель, и даже мало что знала о Генрихе VIII. Теперь стало интересно и, возможно, я прочитаю остальные две книги трилогии Хилари Мантел (продолжение – «Внесите тела» и заключительная часть, которая еще не вышла).

Пишут, что автор потратила около пяти лет на изучение материала и написание книги. И это заметно. Повторюсь, что историческая глубина здесь имеет место быть. Я просто иногда не могла понять кто есть кто, и мне приходилось лезть в гугл, чтобы разобраться, о чем речь. В начале книги есть список персонажей, разбитый по годам повествования, чтобы можно было вернуться и понять - кто, где, зачем. Но в электронной версии книги это делать не так удобно, поэтому рекомендую читать в бумаге.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

@obukhova Таня 15 января 2016
Я вовсе не ожидала легкости от этого романа, но степень погружения в исторический период поражает. И пришибает. Страниц за двести до конца я расписалась в ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 6 сентября 2019
#С2_1курс #БК_2019 (Книга, по которой снят сериал) Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но от исторических романов я жду обычно увлекательного сюжета, ибо ...Читать далее
@vandal v v 15 декабря 2020
#зло2_3курс Ну чтож, ещё один исторический роман :) О «Волчий зал» (или «Вулфхолл») я давненько наслышан, но достаточно противоречивые отзывы делали всё, чтобы книга не ...Читать далее