Рецензия на книгу Витязь в тигровой шкуре от lerochka

написала рецензию13 мая 2019 13:00

На первый взгляд поэма о любви как поэма, которых написано достаточно с этим сложночитаемым стихотворным слогом. Поэтому если её рассматривать с этой стороны, можно и не читать. Не знаете что ли как в таких произведениях говорится на каждой строчке как он мечтает лабзать её ланиты, а она краснея томится в ожидании вечно где-то воюющего рыцаря?

Но если смотреть глубже, то:

1. Поэма написана в 12 веке одним из самых тогда популярных грузинских авторов. Данный текст является гимном любви в адрес несравненной царицы Тамары, которая правила Грузией в период наивысшего расцвета этой страны. И хоть самой царицы на страницах вы не встретите, зато у вас в голове отложатся нравы, обычаи и что представляла собой жизнь в те века в этой восточной стране.

2. Копаем еще глубже. Когда читала поэму, всё время думала только об одной веще – не помешала бы эту книгу прочитать всем феминисткам. Нет, это не камень в их сторону. Так, совет для подкованности и образованности. Дело в том, что тут можно отследить тогдашнее отношение к женщинам в Грузии. И отношение было их ой как велико! Я бы даже сказала «бедные» мужчины столько натерпелись и столько крови пролили из-за прекрасного пола.

3. Так же прописываю это произведение всем тем, кто считает, что раньше люди были добрее и жизнь была лучше. Потому что тут вы увидите как такие же люди как и мы грабили и убивали людей чуть ли не каждый день как мух. И эта было даже не норма, а обязательная вещь для выживания. Конечно, это можно отследить и во многих других книгах. Но чем эта не вариант? Тут это хоть ради большой любви делалось.

П.с. Читаем только в переводе Заболоцкого. На мой взгляд он всех … нет, не красивее, а понятнее перевел текст.

#путешествие_во_времени (2. Средние века)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 мая 2019 13:21

А всем не "фиминисткам" хочется для начала, прежде чем раздавать советы, научиться хоть писать слово ФЕМИНИЗМ без ошибок! Так для подкованности и образованности:)

@lerochka13 мая 2019 13:49

@Tatihimikosan, спасибо за коментарий и что внимательно прочитали мою рецензию)

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 15:54

Я вот не думаю, что раньше были добрее люди. Интересно, а я бы тоже убивала? Гм-гм)

@lerochka13 мая 2019 16:04

@rina_rot, нет, ты бы бедных рыцарей заставляла бы убивать ради тебя)

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 16:12

@lerochka, ого какая я коварная

@lerochka13 мая 2019 17:26

@rina_rot, тогда таких девушек много было)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 ноября 2015
#С1_4курс Прочитал, заценил, огорчился, пресытился. Читала витязя в красивом стихотворном переводе Заболоцкого, в издании со вступительной статьёй, вкладочкой "история Грузии" и "история произведения", с подробным ...Читать далее
@katya 14 декабря 2015
#С1_4курс (Грузия) Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия) Не люблю поэмы, но увидела в рецензии @hloja_myrakami, что книга входить в Библиотеку ...Читать далее
@sobichka 30 июня 2020
Поэма о любви всех со всеми, по моде своего времени. Написано красиво, читается легко. Священного трепета не вызывает. Совсем особенных черт замечено не было, красивые ...Читать далее