Рецензия на книгу Один день мисс Петтигрю от iulia133

написала рецензию19 мая 2019 20:56

История сорокалетней мисс Петтигрю, дочери священника, которая до сих пор жила вполне невинной, но однообразной, довольно скучной жизнью, прозябая в бедности и предаваясь разврату лишь раз в неделю в кинематографе. И вот один день, с десяти часов утра, когда она нажимает на кнопку звонка своей потенциальной новой работодательницы, юной и прекрасной, но абсолютно легкомысленной Делисии Лафосс, в корне меняет всё её бытие. Все приключения, случившиеся в этот «роковой» день расписаны весьма подробно, буквально по часам, и легко полюбить эту женщину, наблюдая за её метаморфозами.

"Ей прямо в руки упал один день удивительной жизни, и она собиралась насладиться всем, что он ей принесёт." (с.)

Хотя проблема всё же присутствует. Местами события действительно забавны, немного провокационны, но часто гротескны и надуманны. И, самое главное, экранизация романа совершенно бесподобна. А это значит, что к книге предъявлялись чрезмерно завышенные требования, и они не оправдались, потому что при чтении вся лёгкость и живость из диалогов прискорбно испарилась.

"- Вам не следует носить этот грязно-коричневый. Это не ваш цвет.
-О! - подпрыгнула мисс Петтигрю.
- Конечно! Где ваш вкус? Где чувство прекрасного?
- У меня их нет, покорно согласилась мисс Петтигрю.
- И ваш макияж совсем никуда не годится.
- Макияж! - ахнула мисс Петтигрю.
- Косметика.
- Моя? - слабым голосом спросила мисс Петтигрю.
- Ваша.
- У меня её нет.
- Нет макияжа? - переспросила шокированная мисс Дюбарри. - Почему? Это же неприлично, ходить голой." (с.)

Ха. при перечитывании становится ещё менее смешно. Так что по большому счёту это было разочарование. Увы. А вот фильм можно пересматривать снова и снова, он всё такой же замечательный. Хотя, в сущности, это всё та же история про Золушку, которая не встретила бы своего принца, не будь у неё богатой тёти волшебницы, дорогого платья, шубы и макияжа.

P.S. : Возможно, лёгкость улетучилась из текста в процессе перевода. Я читала одновременно и "Один день мисс Петтигрю", и "Мисс Петтигрю живёт одним днём", и так и не смогла решить, какой из переводов лучше.

@bedda 14 сентября 2018
#самсебедекан (математический факультет) Легкая, жизнеутверждающая книга, которая отлично зашла на фоне общего нечитоза. Один день из жизни немолодой, небогатой, неудачливой, незаметной, некрасивой, незамужней (добавьте ещё ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
Мисс Гвиневра Питтегрю, неудачливая гувернантка 40 лет, случайно ошибается дверью при поиске работы, и весь ее мир совершенно переворачивается с ног на голову. Новые наряды, ...Читать далее
@chupacabra 22 мая 2019
Честно говоря, будь моя воля, то даже не обратила бы внимание на эту книгу. Ну вот не подходит она мне ни по одному из внутренних ...Читать далее