Винифред Уотсон

20 октября 1906 г.
Ньюкасл, Великобритания
5 августа 2002 г.

Винифред Уотсон - британская писательница.

Винифред Ватсон родилась в Ньюкасле, где и прожила всю свою жизнь. Она мечтала поступить в университет, но из-за финансовых проблем в семье была вынуждена пойти работать машинисткой.

Она начала писать, когда скучала на работе. Ее первая книга "Fell Top" была опубликована спустя несколько лет после написания. Затем "Fell Top" была адаптирована как пьеса, которую с успехом играли на радио BBC. В 1936 году вышла вторая книга Ватсон - "Odd Shoes". Свою третью, и самую известную книгу "Miss Pettigrew Lives for a Day" (Мисс Петтигрю живет одним днем) Ватсон написала в 1938 году. Так как первые две книги принадлежали к жанру «драма», писательница хотела написать что-нибудь веселое. Сначала рукопись была отклонена издателем, и лишь только после длительных переговоров он согласился издать книгу. Книга "Miss Pettigrew Lives for a Day" имела оглушительный успех в Англии, Австралии и США, а в 2008 году роман был экранизирован.

Цитаты из книг автора

Мисс Петтигрю живет одним днем
<p>Если мысль о браке не приходит в головы обоих партнеров, можете быть уверены, их счастье недолговечно.</p>
Мисс Петтигрю живет одним днем
<p>Нам всегда легко говорить, когда беда приключается её с нами</p>
Мисс Лафосс
Мисс Петтигрю живет одним днем
<p>Удивительно, какое сокрушительное влияние оказывают цветы на здравый смысл женщин</p>
Мисс Петтигрю живет одним днем
<p>Когда дело доходит до любви, мы всегда предпочитаем авантюристов</p>
Добавила: konovalova20111

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 апреля 2024 19:17

Лёгкая история одного дня немолодой женщины, которая впервые почувствовала жизнь, оказавшись по случайной вакансии в доме молодой девушки.

Джиневра, не видевшая в жизни ничего из-за своего воспитания, оказалась в самой гуще событий. Женщина помогала в любовных советах, в домоуправлении и дружбе. Удивительно, что здесь теория сработала сразу на практику.

Но персонаж мисс Петтигрю очень комичный, как и все ситуации. Ты ей не веришь, потому что понимаешь, что вряд ли такое возможно в жизни, но в то же время с огромным интересом ждёшь развязки. Самоирония героини, её неподдельная наивность и нахождение выхода из многих ситуаций - увлекает.

Понятное дело, что данную книгу нельзя оценивать как серьёзный роман, ибо здесь всё сквозит иронией, а персонажи с особой чудинкой. Но с книгой ты отвлекаешься, окутываешься в мир золушки начала 20 века и наблюдаешь за хэппи-эндом.

Книга задорная, с иронией и хорошим настроением на вечер.

На вкус алкогольные коктейли с запахом дамских сигарет.

написал(а) рецензию10 марта 2024 17:05

Это та книга, где уже по одному названию становится ясно, чего нам ожидать. Итак, нас действительно ждёт один день из жизни некой мисс Петтигрю, вот только пока мы не знаем кто она. А оказывается она дочерью викария, ищущей место гувернантки. Она немолода, а пуританское происхождение наложило на нее весомый отпечаток. Гвиневра не красится, одевается просто и безвкусно, а поцелуи для нее верх неприличия.

Но в один прекрасный день жизнь героини кардинально меняется когда она по ошибке попадает в шикарный дом Делисии Лафосс. Вот именно об этом дне и пойдет речь в книге.

Встреча с Делисией и в самом деле стала для Гвиневры судьбоносной. Благодаря ей, мисс Петтигрю смогла открыть для себя богемный Лондон, а так же поменяться в лучшую сторону, как внешне так и внутреннее.

История мне понравилась. В ней было полно событий и и читалась она легко и динамично во многом благодаря коротким главам, представляющим собой определенный временной промежуток. А ещё было забавно наблюдать как мисс Петтигрю приобретала уверенность в себе, пусть и благодаря алкоголю. Согласна, прием далеко не новый, но у меня все равно вызвал улыбку ее разговор с Тони, где неся полнейшую чушь она все таки смогла справиться с поставленной задачей и помирить его с мисс Дюбарри.

Прекрасно понимаю, что кипящие здесь страсти кажутся уж слишком преувеличенными, а конец так и вовсе получился уж слишком сказочным, я приятно провела время с этой книгой.

#универ_женский_2

@bedda10 марта 2024 19:10

Вообще-то эта книга есть на Ридли под другим названием Мисс Петтигрю живет одним днем Надо как-то объединить их, как мне кажется. А то будто два разных автора

написала рецензию1 августа 2022 12:48

Легкая история про Золушку лет 40 в реалиях английского общества времен 1930-х годов. Вполне милая сказка про преображение женщины, чье воспитание наложило на ее характер и личность множество ограничений, основанных в большинстве случаев на домыслы и предубеждения. Конечно, можно сослаться на временной период действия, однако отсутствие в подобном возрасте семьи, подтверждает, что она была слишком возвышенна и чопорна даже для того времени.

Произведение заявлено как юмористическое с нотками женской мудрости. По факту я не нашла у главной героини мудрости или чувства юмора, вот наглости и отсутствия логической связи в потоке бессвязной речи ей определенно не занимать.

Я совершенно не понимала, как еще объяснить то, что забитая морально женщина, находясь в чужой квартире и в обществе незнакомых людей, смела читать нотации, учить жизни и даже выгонять людей из их же квартиры. Человек без семьи, работы, с угрозой потери жилья, приходит наниматься на работу к женщине и начинает учить ее жизни и отношениям!

Читать нотации ее было невыносимо, я не понимала что она несет. Это был поток бреда, завершающийся манипуляцией. И люди велись! Видимо в их мозгу винтики заходили за болтики и они решали сделать так, как сказано, лишь бы эта душнила отвязалась.

Еще больше не понимаю остальных героев, которые нашли такое поведение милым...

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию27 сентября 2021 17:34

#школа_занавески (окно и занавески на обложке 2018 года)
#голод (Южная Америка, 4 слова - Один день мисс Петтигрю)
▫️▫️▫️
"Странно, – добавила мисс Петтигрю небрежно, – какое размягчающее влияние оказывают цветы на женский мозг"
▫️▫️▫️
Книга на один вечер. Если не ждать от неё чего-то сверхъестественного, то можно отлично провести время. Персонажи прописаны довольно не плохо (хоть и бесили меня порой), да и юмор присутствует, а это не может не радовать.

Мисс Петтигрю - дама средних лет, у которой всё в жизни грустно. Она самая настоящая "серая мышь", без семьи и друзей, да и с работой в последнее время совсем не ладится. Женщина отправляется на собеседование, а попадает в совершенно странную для себя ситуацию. Потенциальная нанимательница встречает мисс Петтигрю в пеньюаре (что крайне не прилично, по версии нашей гг) и в последствии просит помощи в том, чтобы выгнать мужчину, с которым та провела ночь. Главная героиня ещё не знает, во что она ввязалась, и что после первого мужчины нагрянет ещё один.. иии потом ещё один. Пока трое, но кто ж знает, сколько было до этого;)

Всего один день, проведённый в несвойственной для себя компании, и мисс Петтигрю открывается с новой стороны. Ей нравится быть нужной и нравится, когда её замечают окружающие, особенно если это красивые женщины, которыми она привыкла восхищаться и приятные мужчины, которые никогда не смотрели на неё как на женщину. Вся жизнь мисс Петтигрю не была такой насыщенной и яркой, как этот (неправдоподобный) день.

Мне понравилось, что несмотря на свою серость, мисс Петтигрю отлично управляется со словами. Её реплики достаточно дерзкие и всегда попадают в цель. Были моменты, когда я не могла сдержать смех:)

Язык написания тоже достаточно приятный и вынуждает читать дальше. Книгу сложно отложить в сторону и всё время хочется почитать ещё. Ну хотя бы ещё одну страничку. Ну ладно, давай ещё одну главу. А потом "бум", а книга-то закончилась. Люблю, когда так!

Из минусов могу отметить - слабый сюжет. Его практически нет. Хотелось, чтобы этот особенный день поразил читателя каким-то интересным поворотом, а по итогу было всё слишком предсказуемо и наивно. Я ждала фейерверк, а получила бенгальский огонёк. Но ладно, такие огоньки тоже имеют право на существование:)

написал(а) рецензию19 января 2021 14:01

Мерное постукивание колёс, приятное посапывание с полки снизу, зимняя сказка вокруг, а мне не спится. Что же может быть лучше, чем прочитать что-нибудь лёгкое, воздушное…

И вот я вместе с мисс Петтигрю погружаюсь в блестящий мир театральной актрисы. А посмотреть тут есть на что: жизнь так и бьёт ключом вокруг мисс Лафосс ведь у неё целых три любовника. На контрасте серой и скучной жизни служанки для детей, здесь есть на что подивиться. Однако, нужно отметить, что головокружительные изменения мисс Петтигрю началась вовсе не с красивой одежды и макияжа, а с простого человеческого общения. Гувернантка в летах, конечно, не блещет умом, но доброжелательное обращение помогло мобилизовать все силы и скрытые таланты этой бесхитростной женщины, что много раз подчёркивается и в дальнейшем, когда она встаёт на защиту интересов мисс Лафосс и мисс Дюбарри. Это же помогает ей – воспитанной в строгой вере отцом-викарием – закрыть глаза на аморальное поведение предмета своего обожания, которая, к тому же, скрывает одного или двух детей. А наслаждение от этого странного мира она начнёт получать гораздо позже, и, вполне возможно, что только под действием парочки рюмок опрокинутых с утра пораньше.

Другая мысль, которая тут вырисовывается – как важно найти своё призвание. Мисс Петтиргю явно не подходит роль гувернантки, ведь она боится детей. А вот в необычной обстановке она не растерялась и смогла достойно выйти из затруднительного положения. Тут вполне есть над чем поразмыслить. Или же роль поварихи: менее престижная (хотя если сравнивать со служанкой для детей…), но более подходящая способностям и характеру мисс Петтигрю.

Если же говорить о самом произведении, то не могу назвать его чем-то выдающемся. Приятная осовремененная сказка, слегка пропитанная английским юмором. Но если хочется расслабиться, а к специфике английского юмора не привык, то лучше уж почитать Вудхауза. Там комичность ситуаций более острая, а тут даже в момент кульминации всё происходит как-то очень гладко, без особой напряжённости.

Ещё хочу отметить экранизацию по данной книге. Смотрела я её довольно давно, но по запомнившимся впечатлениям там произошло несколько значительных корректировок по сравнению с книгой. Да и сама мисс Петтигрю имеет намного более интересный характер (один эпизод с добычей адреса мисс Лафосс чего стоит). Фильм мне всё равно понравился: люблю такие красочные постановки не сильно отягощенные смыслом. Но рекомендую разделить просмотр фильма от прочтения книги хотя бы на месяц, чтобы не дёргаться из-за всех замеченных несостыковок.

PS Стоит отметить, что название «Мисс Петтигрю живёт одним днём» всё-таки более приближенно к оригинальному по смыслу, чем «Один день мисс Петтигрю».
#полуночный_экспресс (с экранизацией)

@ekaterin_a22 января 2021 22:46

Почему-то я эту книгу все время путаю с «Последняя миссис Пэрри»))) для меня как-то названия звучат очень похоже) и поняла, что лучше наверное читать, чем смотреть экранизацию.

@chupacabra23 января 2021 12:34

я вот книгу читала, но совершенно не помню сюжет. Помню только атмосферу - легка и не принужденная, книга тогда мне показалась максимально отдыхающей. Перечитывать не хочется, а вот экранизацию обязательно посмотрю - спасибо за наводку :)

Ниро (@niro_san)23 января 2021 19:03

Так странно - благодаря игре уже хочу ознакомиться с двумя экранизациями, где в главной роли по странному совпадению - Фрэнсис Макдорманд, хотя я о ней узнала только после "Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури"... Это судьба. Хотя почитать тоже захотелось. Вудхауза пока не читала, так что сравнивать не с чем :)

На странице представлена биография автора Винифред Уотсон, который родился 20.10.1906 в Ньюкасл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Винифред Уотсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Винифред Уотсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мисс Петтигрю живет одним днем, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Винифред Уотсон.