Рецензия на книгу Девушки сирени от loki

написала рецензию22 мая 2019 13:19

#День_Победы

Книги о войне очень четко разделяются на мужские и женские. Мои любимые - мужские. Женские все же больше отдают выбиванием слез и отличаются приукрашиванием сюжета, без которого можно было бы и обойтись, но добавить любовь/разлуку - это чуть ли обязательное условие в написании женских военных книг (я говорю о современной литературе).

Эта книга тоже типично женская, попасть в список моих любимых военных она не сможет, но при этом она меня страшно бесила, что ей идет только в плюс. Итак...

Герта, Кэролайн, Кася. Три женщины, три страны, три судьбы. Конечно же, их жизни пересекутся, на этот раз во время войны. Герта и Кэролайн реальные личности, а образ Каси сборный из нескольких.

Герта Оберхойзер - врач, который ставила опыты над заключенными в концлагере Равенсбрюк. Мне понравилось, как автор описала ее, именно ее образ показался мне самым точным и вот почему. Мы знакомимся с Гертой еще в Германии, узнаем о ее мечтах быть врачом, видим, как она попала в лагерь. Все это рассказывается от ее лица и она не вызывает никакого отторжения. Она показывает нам свой мир, свои мысли, свои переживания. И именно из-за этого я не могла сразу относиться к ней негативно. Но когда повествование начинается от лица заключенных - это уже совсем другой разговор. И тогда я уже смотрю с другой стороны и все эти ее мысли приобретают совершенно другое звучание. Автору удалось отлично передать, как вовлеченные в зверства немцы относились ко всему происходящему и как это выглядело на самом деле со стороны.

Линия Кэролайн сначала меня увлекла, но если у других что-то происходило и менялось, то главы, посвященные ей, походили на хождение по кругу: Пол, благотворительный концерт, французы, Пол, концерт, французы. А когда я узнала, что Пол выдумка автора... С одной стороны это художественная книга и автор могла там что угодно вставить, а с другой стороны я почувствовала, что меня обманули (вот именно про это я говорила в первом абзаце, зачем было вообще в сюжет добавлять эту любовь).

Кася интересный и противоречивый образ. Мне понравилось, что не было истории в духе "жили они долго и счастливо", потому что это был бы слишком сопливый конец, который бы только испортил историю.

Есть вопрос к редакторам. Почему маму Каси зовут Халина, но в один момент она становится Хелена?

Еще я не особо уловила смысл названия, все ждала и ждала сирень, а потом в какой-то рецензии прочитала, что это значит. Есть ли смысл делать такое мудреное название?

P.S. Если хотите, чтобы сюжет оставался для вас загадкой, не смотрите содержание книги, так как там по годам будет понятно, кто в каком году пропадет из истории.

Ну и спасибо @mariana за подарок, книга безумно красивая!

La Lune ⠀ (@evees)22 мая 2019 13:28

О, ты прямо сразу взялась за чтение)
Она слишком красивая и розовая, наверно, для такого содержания

@loki22 мая 2019 13:39

@Evees, да, Марьяна очень четко подгадала под флешмоб война
Ну вот кстати у меня не было в голове такой дисгармонии от содержания и цвета, наверное, потому что цвет реально обалденный и я просто любовалась им)

La Lune ⠀ (@evees)23 мая 2019 3:40

@loki, даа, выглядела она на фотке просто офигенно))

А не известно откуда автор черпал вдохновения. Женщины, как я понял, реальные, но откуда столько о них известно автору?

Ну, хвала богам, девятка!)) я очень рада!))

@loki23 мая 2019 9:36

@Dufrein, сначала автор узнала о Кэролайн, в каком-то журнале прочитала, потом она поехала в её дом на экскурсию (сама К уже умерла к тому времени). Автор подумала, почему про К так мало знают и стала собирать о ней информацию, в архивах и тд. Пока собирала о ней инфу, узнала, что та помогала кроликам из концлагеря. Кролики - это над кем опыты ставили. Ну и пошло-поехало. Она съездила в Польшу, там взяла интервью у женщины, которая выжила в лагере. Насколько я поняла, она прям ехала по маршруту, который описала в книге.
Кстати, вот эта Кэролайн была тем человеком, благодаря которому Грету отстранили от практики врача, так как она после срока (который был всего 20 лет, да и тот она не отсидела) работала врачом.
В общем, автор проделала большую работу
Но про мысли, диалоги и тд, она пишет, мол, я их конечно же придумала, потому что не могу точно знать, как именно говорили
В конце книги она ещё даёт названия исторических работ, мемуаров, где можно больше узнать об истории кроликов

@loki, вот такая работа очень интересна. А по объёму книга сколько страниц?

@loki23 мая 2019 11:22

@Dufrein, 608 страниц

liubov (@ottovi)23 мая 2019 12:46

Обалденная работа со стороны автора, люблю когда так детально изучают то, о чем пишут

@skerty Яна 21 мая 2019
В этой книге есть собирательные образы, которые объединили в себе истории нескольких женщин, а есть реальные прототипы. Три главных героини, их жизнь в военное время. ...Читать далее
@chupacabra 31 мая 2019
Это было неожиданно. Такая милая книга, с таким шикарным оформлением... Вначале я ее совсем не восприняла в серьез, и даже не подумала, что она о ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 августа 2020
Никогда не устаёшь поражаться, что творилось в концлагерях, поражаться в принципе их существованию, а уж причины попадания туда и то, как использовали и массово истребляли ...Читать далее