Поиск по результату запроса:

Хэштег День_Победы

(найдено 31 упоминание)
написала рецензию31 мая 2019 23:08
Девушки сирениМарта Холл Келли

Это было неожиданно. Такая милая книга, с таким шикарным оформлением... Вначале я ее совсем не восприняла в серьез, и даже не подумала, что она о войне, а потом натолкнулась на слова @loki. И решила попробовать прочитать. Оксана, спасибо, это время было потрачено совсем не зря.

Начну с того, что описанные люди - реальны. Я всегда совсем иначе воспринимаю книги на реальных событиях, но здесь я об этом узнала в самом конце. И самое странное, я поняла, что даже не зная этого, я понимала, что там правда. А знаете почему? Потому что описано так, что ты веришь.

Три девушки - три отдельные судьбы. Казалось бы, что их объединяет? Возраст - нет. Национальность - нет. Общие интересы - тоже нет. Ответ же простой и довольно страшный - война. Хочется, чтобы эта зараза не была связующим звеном ни для кого, чтобы ее в принципе не существовало.

Кэролайн. Ее история для меня самая незначительная. Хотя, если так подумать, то она сделала много. Правда это единственный персонаж, у которого очень много всего вымышленного. В частности ее романтическая история. Читая, чувствуешь фальш. А в конце, поняв, что ее возлюбленный и правда плод воображения автора - понимаешь что ты был прав. Мне вот до сих непонятна тяга этой женщины к благотворительности. Точнее не так, я не понимаю, как можно полностью отдаваться этому не имея при этом собственных денежных поступлений. Она так много делала для других, но при этом сама не получала зарплату. У меня сразу в голове миллон мыслей на тему того, что работая можно и помогать и самому держаться на плаву. Здесь же все постепенно уходит с молотка. И вопрос, а что будет в конце?

Герта. Интересно наблюдать за этим персонажем хотя бы по одной причине - мы видим ее взросление. На самом деле это немаловажно. Можно сказать - она ужасна. А можно прочитать все и попытаться не судить сразу, а понять некоторые особенности. Ее история страшная, и во многом мне кажется автор все таки постаралась смягчить читателя. Чтобы мы смогли понять, простить...

Кася. Сборный персонаж из кучки реальных людей. И это чувствуется. Она не такая как все, она другая. И я бы подчеркнула, что в этой истории есть не просто Кася, здесь есть ее сестра, мать, ее родные. По сути, это история одной семьи. И она очень яркая, запоминающаяся. Хотя второе как раз из-за боли и ужаса пережитого.

Для меня книга с каждой страницей открывалась сильнее и сильнее. Правда закончить я ее хотела на 47 году. Именно до этого момента самый сильный накал, дальше же - попытка разложить все по полочкам, закончить все начатые линии. И это и правильно вроде бы, и в тот же момент слишком для меня.

Ну и конечно же не могу не сказать о названии. Я долго искала упоминание о сирени, и радовалась одной строчке о ней как не знаю кто. Но, если бы я не знала, что искать, я бы так и не поняла. Красивое название, но слишком глубокое значение.

p.s. @kseniya407, обязательно обрати внимание на книгу. это твой профиль.

#книжные_жирушки

уже добавила в список) спасибо))

@chupacabra31 июля 2019 22:53

@kseniya407, мне кажется тебе зайдёт) потом хоть скажи, как прочитаешь :D

Яна (@skerty)1 августа 2019 7:40

Если почитать о том, что творила Герта в реальности, то в книге реально очень все смягчили. Ей нет оправданий.

написал рецензию31 мая 2019 23:00
Поправка-22Джозеф Хеллер

#День_Победы

Так уж случилось, что к данному флешмобу у меня была только одна книга про это время. Сложно сказать, пожалел я об этом или нет, но…чёрт…мозг ломался и собирался заново по несколько раз.

На небольшом острове Пианоз, что плавает где-то рядом с Италией, находит полк американских бомбардировщиков. Обычный такой полк, с реальными вояками, боевыми вылетами и т.д.

Когда я только начал читать первые страницы, постоянно думал, что передо мной какой-то адский бред. Тупой юмор, сюжет прыгает с места на место, ничего не понятно, да ещё куча каких-то странных персонажей.

Главный герой - капитан Йоссариан пилот одного из бомбардировщиков – адски боится летать. Трус, лодырь, вечно придумывает себе болезни и издевается над остальными товарищами.

Но чем дальше погружался в текст, тем юмор больше переходил в сатиру, а то и вовсе реальность. Книга перестала быть о войне, а больше о вояках, которые есть везде – кто-то пытается заработать на войне, кто-то получить звание, не считаясь с жертвами в личном составе, кто-то пытается научить летчиков маршировать и т.д. Ошибки в документах, ошибки в просчётах, ошибки в решениях и т.д. Это просто обычная армия только в состоянии войны.

И вот теперь, главный герой – капитан Йоссариан – не трус, а безумно не желающий погибать ради этого всего, поэтому он готов абсолютно на всё, если бы не знаменитая Поправка – 22*.

Какой же это прекрасный мир армейского абсурда. Смех переплетается ужасом, с самым настоящим кошмаром, который разворачивается на страницах книги. Кажется, что всё это так нелепо и глупо, но ведь всё так и есть. Все эти ошибки, глупости, жертвы – и всё это вполне нормально.

Причём сам сюжет разворачивается крайне странным способом, перепрыгивая туда-сюда и где-то на 400 странице можно прочитать о том, что было на 10, но уже со стороны другого персонажа. Одни и те же события разными глазами. Снова и снова. Это странно, но и красиво.

В целом, как бы смешно не было при чтении, но здесь нет юмора. Это какое-то сумасшествие, но вполне реально. И да, сама история выдумана, но так было, да и будет.

*«Поправка – 22» - если ты хочешь сбежать из армии и заявляешь, что ты сумасшедший, значит, ты совершенно здоров, ибо желание сбежать из этого места – вполне нормально. Если что, это вымышленная поправка :)

v v (@vandal)2 июня 2019 16:28

@Dufrein, спасибо)

v v (@vandal)2 июня 2019 16:29

@alyonaivanishko, очень логичная поправка)
Хорошо, буду ждать следующего года :D

La Lune ⠀ (@evees)3 июня 2019 21:44

@vandal, совсем недавно вышел 6ти серийный мини-сериал) на кинопоиске и imdb его довольно высоко оценили)

создал обсуждение8 мая 2019 13:40
Этот День Победы...

О войне должен знать каждый - это наша история. Поэтому мы начинаем праздничный флешмоб, чтобы как можно больше наших пользователей прочитали хотя бы одну книгу о войне.

День Победы на Readly

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу о Великой Отечественной и Второй Мировой войне.
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #День_Победы
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 9 мая 2019 года.
5. Рецензии на книги, участвующие в...

Раскрыть
написал рецензию1 июня 2019 15:59

Вот такую книгу я искал, книгу где показан взгляд на вторую мировую глазами немецкого ребёнка. Моё мнение, эта история или может показаться абсурдной, или впечатлить. Я отношусь ко второй группе. Хотя книга не несёт в себе ничего нового, иной взгляд на уже известные события интересен. Слог простой, без изысков, но подстать мальчику девяти лет.

На страницах мы знакомимся с Бруно, простым немецким мальчиком. У Бруно есть мама, папа и сестра. Мама и сестра особого интереса не вызывают, но вот отец. Он большая шишка и у Фурора на него большие планы. И по стечению не особо приятных обстоятельств, семье надо переехать в место Аж Высь (скажу без утайки, сам не смог догадаться, что скрывается под этим названием). Там мальчишке нужно привыкнуть к другой жизни и завести новых друзей. И так получится, что единственным другом Бруно станет еврейский мальчик.

Изюминка это книги в том, что читатель наблюдает за всем через призму детского восприятия. Между каждой строкой можно увидеть истинную картину, и она не так обыденна как кажется мальчишке. Да и как он может понять, что творится вокруг, если ему никто не объясняет происходящее. Он даже точно не может понять кем работает его отец. И хотя, его новый друг пытается объяснить, что происходит на самом деле, Бруно не может в это поверить. Он видит все иначе: отец его не беспощадный комендант, а строгий и любимый наставник, люди за забором не мученики, а обычные семьи, пусть и выглядят худыми и уставшими. Мальчишка до последнего думал, что в бараках, которые видны в его окно, уютно и тепло, а пожилые люди вечерами там рассказывают сказки детям сидя у камина. Мог ли он так ошибаться? Я думаю, да. Это нам легко понять его ошибку, нам чуть ли не с детского садика рассказывали о войне и всех её последствиях. В то время многие взрослые люди не знали о лагерях и что в них происходит, дети и подавно.

Очень понравился главный герой, добрый и непоседливый мальчик. Иногда он казался глупым, бестактным, трусливым, но это только грехи воспитания. Осознано он не причинил никому зла. Я вспомнил себя и своё детство, как похожи были мои мысли с героем истории. Житейские мелочи мне казались катастрофами, например аллергия на конфеты или болезненные раны от езды на велосипеде, и я тоже думал, мои проблемы серьёзнее чем у других.

Жаль, история быстро завершилась. Хотя конец ожидаем, большим плюсом книги является отсутствие какого-либо нагнетания. Автор не задавался целью выжить слёзы у читателя.

@neveroff2 июня 2019 21:38

@Dufrein, не то что жестче, просто автор нестандартно пишет. Плюс книгу "пишет" сама смерть. От лица двух детей.

@neveroff, ещё интереснее, надо прочесть в ближайшее время.

@Eva_Dumont, финал, думаю, все предвидели)))

написала рецензию2 июня 2019 15:06
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Отчет заключенного № 119104 - изначально Виктор Франкл хотел выпустить книгу с номером вместо имени. Так он хотел продемонстрировать, что был лишь одним из миллионов других номеров, а не личностью, но его уговорили этого не делать. Но как по мне, это не так важно. Важно все то, что рассказано а самой книге.
О войне и концлагерях написано очень много, но все написанное очень эмоционально. А вот Франкл решил поступить наоборот и написать без лишних чувств все то, что переживали люди. Он старается воздержаться от эмоций, делая упор на психологию людей в концлагере. Впрочем, даже сухих наблюдений достаточно, чтобы стало страшно.
Очень необычно смотреть на уже известные по другим книгам ужасы концлагерной жизни с другой, психологической стороны. Например, говорят, что человек привыкает ко всему - так и есть, и это объясняется с помощью психологии. А то, что все люди в концлагерях так или иначе мечтали о свободной жизни, семье или доме является правильным подходом с точки зрения психологии, ведь это дает человеку надежду.
Несмотря на то, что книга очень короткая, читать ее морально тяжело, как и все подобные книги. Но тем не менее, каждая такая история выживания, рассказанная в том или ином виде - это еще один человек переживший Катастрофу и его судьба. Ценность подобных книг в первую очередь в самом рассказе - только так истории этих людей сохранятся и после их смерти. И когда уйдут последние люди пережившие Катастрофу, лишь книги смогут поведать другим всю правду.
#День_Победы

А сколько страниц, примерно?

@Dufrein, на лайвлибе написано 239, но у меня в читалке на телефоне было всего 150.

@SKantor, тогда точно заберу)