Рецензия на книгу Побег из лагеря смерти от katya

написала рецензию29 мая 2019 17:41

Если читая Повседневная жизнь в Северной Корее я верила каждому слову, то тут у меня закрались сомнения… Проверить слова главного героя не получится, так как он, якобы, является единственным, кто смог сбежать из лагеря №14. Даже журналист, который брал интервью у героя, написал, что верить или нет в эту историю - дело каждого.

Шин жил в лагере №14 до 23 лет. По его словам лагерь - это маленький ад, где нет человеческих чувств, есть только инстинкты выживания. Он пережил все: от избиений одноклассниками до предательства своей мамы и брата. Он никогда не видел жизни вне лагеря, потому что он родился там. Он не знает, что такое нормальная школа, еда, семья и свобода.

Чтобы выжить, тебе нужно стучать на всех и каждого, нужно четко исполнять любые приказы, даже если тебя попросят кого-то забить до смерти. Почему-то я не поверила в историю Шина.

Каким-то легким оказался его побег. Почему тогда он считается единственным человеком, который смог сбежать из лагеря №14, если все это было так просто? И даже сбежав оттуда, он до сих пор не может жить как обычный цивилизованный человек, так как некоторые чувства у него атрофированы.

«Я постепенно эволюционирую и превращаюсь из животного в человека, но все это происходит очень-очень медленно. Иногда я пытаюсь плакать и смеяться, как это делают окружающие, чтобы просто посмотреть, буду ли я что-то чувствовать. Но ни слез, ни смеха у меня не получается.»

P.S. На самом деле немного жаль потраченного времени, так как, повторюсь, Повседневная жизнь в Северной Корее тронула меня в разы сильнее, чем эта книга.

@lehman Мария 5 декабря 2013
Это книга, которая даст вам полное переосмысление человеческим возможностям, жизненным ценностям. Это книга –автобиография, история судьбы человека, который прошел многие круги ада из-за политической нравственности ...Читать далее
@viki-sav Виктория 5 февраля 2015
Прочитав эту книгу я была в шоке. До этого я особо не знала что это за страна такая Северная Корея, не знала что она закрытая ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Шин родился и вырос в Лагере 14 для политзаключенных. Он не знает за что посадили туда его родителей, но знает, что он реакционный ублюдок. Так ...Читать далее