Рецензия на книгу Красный холм от olga_po

написала рецензию30 мая 2019 20:43

Впечатлительность не позволяет мне смотреть фильмы ужасов и всякие там зомби-апокалипсисы. 100% гарантированы ночные кошмары или сны о том, как я спасаюсь от монстров. Книги с подобным содержанием тоже всегда обходила стороной. Оказалось, что не зря. Каким бы хиленьким не было содержание, моё воображение дорисует всё на две беспокойных ночи.

Итак, это моя первая книга про зомби. И мне категорически не понравилось. И вот почему:
1. Интересная завязка, но печально мало информации.
"Наконец-то ученому из Цюриха удалось создать то, что до сего момента считалось лишь плодом воображения писателей-фантастов". А потом мы видим, как, ниоткуда не возьмись, выскакивает вирус. Поражает он каждого, но привитых от гриппа почему-то быстрее. И что мне делать с этой информацией? Куда её приложить? В чем суть? Пропаганда антипрививочников?

2. Рассказ от лица нескольких человек совершенно нереализован.
Да, нам представили трёх разных человек со своими семьями, историями и проблемами. Правда, не будь в книге пометок с именами, ни за что не догадалась бы, что персонаж сменился. Настолько автор не заморочился придать разную манеру повествования мужчине под сорок, женщине немного за тридцать и восемнадцатилетней девчонке.

3. Любовь и всё сопутствующее.
Переживаниям героев не веришь: зарождение чувств, потеря любимого, секс посреди апокалипсиса - всё это одинаково безэмоционально.

4. Вторая часть книги.
И тут началось полное уныние. Собрались все в безопасном месте, да заскучали. Чего только стоил эпизод с бесполезной стрельбой по банкам. Эй, алё! У вас там апокалипсис вообще-то, патроны ограничены, кругом зомби, которых привлекает громкий звук. Может, ещё гранату взорвете? Зачем охотиться за "песцами", если их можно просто вызвать.

5. Финал.
То ли автор устала, то ли драмы ей захотелось, то ли понятие хэппи-энда у неё такое. Но так всё покрошить ещё додуматься надо..

Есть и плюсы у данного чтива. Читается легко, мозг абсолютно не напрягает. Персонажи хоть и исключительные герои, а на спасение мира не замахиваются, спасибо и на этом. Еще задумка с переплетением судеб героев неплохая. Есть в этом какая-то нереальность, но в жизни и не такое бывает. В общем, прочитал, расслабиться и забыл.

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 10)

Dreamy (@centelleo)30 мая 2019 20:58

Эх, а по аннотации ведь и не поймёшь, что в сюжет вплетена зомби-тема. До прочтения вашей рецензии решила, что под эпидемией будет скрываться нечто более мистическое, фантастическое. В общее представление о книге, которое сейчас у меня сложилось, зомби совершенно не вписываются.

@Centelleo, честно говоря, тоже не ожидала там нашествия зомби. Как по мне, так вместо них туда можно было вписать кого угодно. Книга бы только выиграла. Всё, что связано с зомби, абсолютно стереотипно, о них нет ничего нового и интересного. А во второй части их и вовсе минимум, ходят мимо и всё на том.

@lande Kate Lande 19 октября 2014
Давно хотела прочитать книгу, но как-то все руки не доходили.Но от прочтения осталась довольна, хотя конец слегка неожиданный, но вообщем книга произвела хорошее впечатление Читается ...Читать далее
@lina_may Алина Алтынбаева 14 ноября 2014
Не люблю истории про зомби, но почему- то решила прочитать эту книгу. Не скажу, что я осталась под впечатлением от нее, но читалось легко, с ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 17 января 2015
Зомби, зомби, зомби, зомби! Роман «Красный холм», это очередной рассказ о том, как компания людей скрываются в каком-нибудь доме, с едой, оружием и смельчаками. Короче ...Читать далее