Рецензия на книгу Окончательный диагноз от lerochka

написала рецензию2 июня 2019 15:18

Прочитав книгу мне показалось, что я как будто посмотрела очередной сериал про больницу. Главными героями являются врачи и мы наблюдаем за их жизнью во всех плоскостях, как в рабочие моменты, так и в личные. Наверное, только нужно сделать оговорку, что показывается жизнь западных врачей. Там и проблемы немного другие, да и подходы к пациентам отличаются.

И вот какие врачебные темы здесь затрагиваются:
1. Как врачам тяжело принимать сложные решения. Когда мы приходим в больницу мы хотим получить четкий вопрос, что с нами? А потом еще и хотим, чтобы нас раз и вылечили. Но нужно понимать, что, во-первых, врачи не могут знать всё на свете. А если и могут, то тут тоже бывают спорные моменты, где собирая даже консилиум самых-самых, доктора приходят к разным мнениями, а соответственно и к разным диагнозам. Во-вторых, врачи не боги. А им всё же приходится брать всю ответственность на себя за наши жизни даже когда они не уверенны принесут ли пользу их действия.
2. Чтобы быть первоклассным врачом нужно постоянно совершенствоваться. И если даже вы получите мед.образовани и будете иметь 20-летнию практику это совершенно не говорит, что вы хороший врач. Потому что медицина такая наука, где что не каждый день, то открытия нового заболевания или нового лекарства, да и вообще лечебных методик. Конечно, не все новое лучшее. Но многое из современной медицины улучшает работу врачей. Чего многие "старые" работники избегают, а потом это приводит к смертельным ошибкам.

Вот такие вот непростые вопросы поднимает П. Хейли в своей книге. И всё это представлено в легкой форме от чего читается очень увлекательно. А после кажется, что ты хоть на чуточку, но приоткрыл дверь в мир врачей.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (7. Холодная война)

Мне кажется совершенствоваться нужно на любой работе. Вот только у меня строитель спросил, где я буду делать котельную. Я с трудом доказал, что котел 60 на 30 в лёгкую отопит дом. Всегда надо стараться идти в ногу со временем.

@lerochka2 июня 2019 20:12

@Dufrein, это да, согласна. Особенно в наш современный век, когда каждый день всё меняется. Просто у врачей незнания могут привести к более серьезным последствиям, и главное к частым

@lerochka, это да, я могу сказать точно, у нас такая ситуация с таблетками. То сначала нам говорят, вот новый препарат, он не несёт не каких последствий на организм, назначайте. Через год, нет у него побочные на печень или ещё куда, отменяйте использование

@mister1548 Анастасия Маковая 1 апреля 2015
Я люблю книги Артура Хейли. Люблю за то, с какой лёгкостью они читаются, за подробнейшие описания, которые позволяют нам окунуться с головой в этот описываемый ...Читать далее
@liliana Анастасия 14 января 2017
Роман о захолустной больнице Трёх Графств о врачах, работающих в ней и её пациентах. Автор рассказывает не только об обычных больничных буднях, но и о ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 января 2017
На самом деле давно уже прочитала эту книгу (больше недели назад), да вот как-то все не складывалось у меня с рецензией на нее. На самом ...Читать далее