Рецензия на книгу Охота от marty_murr

написала рецензию5 июня 2019 20:20

"Это было похоже на то, как человек подбрасывает монетку, но ещё прежде, чем она упадёт, он и без монетки знает, как поступит"

Школа Святого Айдана - самая престижная закрытая школа Англии. Стать в этой школе "своим" по-настоящему сложно и твоё существование в школе зависит от Средневековцев. Они являются местной элитой и даже учителя с этим фактом считаются.

Все мечтают попасть в элитную тусовку и поэтому всячески пытаются следовать правилам жизни Средневековцев, в надежде получить заветное приглашение на уикенд в родовом имении самого главного Средневековца - Генри де Варленкура. И стоит ли говорить, что главной героине романа - семнадцатилетней Грир Макдональд - повезло получить такое приглашение?

От лица Грир и ведётся повествование. Девушка сразу же сообщает читателям, что она кого-то убила. Мы знаем имена убийц и знаем имя того, кто пострадал, но не знаем, что привело к такому исходу. Мне нравится такой приём в литературе. На мой взгляд, строить теории о действиях героев не менее интересно, чем искать убийцу.

Меня поразила жестокость людей. Я многое предполагала, но не хотела верить, что может быть настолько жёстко. Нам постоянно говорили о том, что главная героиня очень умная, но она своими поступками доказывала лишь обратное. Хотелось взять её за плечи и хорошенько встряхнуть, чтобы пришла в себя! Девочка, с тобой играют и ты в опасности! Хватит пускать слюни на мужиков! А в финале вообще всё кричало об опасности, а Грир как была доверчивой овечкой, так и осталась.

Кстати, забыла рассказать о том, что меня очень зацепило. Грир и её папа, попадая в различные ситуации, вспоминают названия фильмов, в которых такие ситуации тоже происходили. Поэтому вы не только получите удовольствие от чтения, но ещё и найдёте, что посмотртеь вечерком после работы:)

@katzhol Катя 20 июня 2019
#книжный_марафон Книга из жанра бред-бредовый. Думаете нет такого жанра? Хотя возможно, что я слишком взрослая для Young Adult литературы и вполне допускаю, что лет в ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 8 июня 2020
Выстрелы по воробьям. Еще одна книга о подростках, смерти и убийстве. В самом начале я не особо горела ставить ей высокую оценку, потому что все ...Читать далее
@oksanamore Оксана 6 октября 2021
#убийственный (12. Преступление расследует непрофессионал) Этот триллер покорил меня своей атмосферой. Только представьте — дождливая, холодная осень, мрачные пейзажи туманной Англии, школа, сохранившая порядки Средневековья, ...Читать далее