Рецензия на книгу Болотница от suraj

написала рецензию10 июня 2019 9:51

"Со мной никогда ничего не происходит".

Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой.

Не много отойду от сюжета и замечу, что прочитать эту книгу я очень и очень хотела как только она вышла в свет под издательством РОСМЭН. К тому же практически все книжные блогеры нахваливали эту историю и я наконец приобрела "Болотницу" на Книжной ярмарке 2019 (одну из последних экземпляров, еще и с автографом автора, вот удача). Сразу начала читать и окунулась в необыкновенный мир деревенских страшилок.

Безумно атмосферно написано, с первых строк автор погружает нас в жизнь (если можно так сказать) деревни Анцыбаловка. Хотя даже деревней это сложно назвать. Всего одна улица, совсем мало домиков, а жителей еще меньше и все какие-то нелюдимые. Разумеется нашей героине достается "прекрасный" дом на краю деревни прямо возле леса. До ближайшего населенного пункта километра три-четыре, а еще там не ловит интернет. В общем, все условия для "шикарного" отдыха.

Отец свою семью покидает и Вичка с мамой остается одна. Этот поступок отца мне показался весьма странным. Оставить женщину с ребенком одну в такой странной деревеньке, практически без связи. А потом еще позвонить и сказать, что не сможет к ним приехать еще недели две, потому что много работы, плюс ко всему у мужчины есть привычка выключать телефон на ночь, да и днем до него дозвонится довольно сложно. Отец года, я считаю.

Говорят книга пугающая, я в общем-то согласна, но не полностью. По моей коже бежали мурашки только в начале и немного в середине. А вот концовка была для меня совершенно нестрашной.
Начало действительно навело жути вкупе с хорошим описанием мы получаем неплохую страшилку и желание непременно читать эту историю дальше. Однако дальше автора повело немного в другую сторону.

К сожалению вопросов было поднято много, а ответов на них было очень мало. А окончание истории меня и вовсе разочаровало. Закончилось всё как обычная пугающая страшилка. Знаете из тех, где в конце вылезает монстр, все кричат и все резко заканчивается? Вот здесь примерно тоже самое. Но мне очень понравилась основная идея книги, понравились описания, поэтому я хотела, чтобы книга завершилась иначе. Возможно, придумать небанальную концовку для такого жанра сложно, но все же могло быть и лучше.

А вопрос с отцом так и остался открытым и уверена, этот момент заинтересовал не только меня. Кто читал, поймет о чем я пишу. Причастность или просто совпадение? Мы этого, к сожалению, не узнали. Но и не только эту интригу автор не раскрыла до конца, как я отметила выше вопросов было поставлено больше, чем дано ответов. Жаль.

Но я всё-таки ставлю этой истории 8 из 10.

Потому что здесь есть великолепная атмосфера лета, деревни, хорошие описания и неплохие пугающие моменты, которые заставляют сжимать в руках книгу и озираться по сторонам.

Почти в каждой деревне есть свои байки. Хотел узнать, деревня какого типа? Как русские деревеньки двадцатого века или более цивилизованные?

Анастасия (@suraj)15 июля 2019 16:52

@Dufrein, скорее как деревня 20 века. Цивилизации там никакой.

@redfast_book Таня Подвигина 16 августа 2019
Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная) Отношение к книге ...Читать далее
@lanalana 18 сентября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. ...Читать далее
@loki 24 апреля 2020
#Слизерин_К Сложно ставить оценку этой книге, потому что она все-таки подростковая и в лет 14, может, и впечатлила бы меня, но сейчас точно нет. Вика ...Читать далее