Рецензия на книгу Волчицы от patootie

написала рецензию28 августа 2014 17:04

Эта книга буквально пропитана мрачным, гнетущим настроением. Пасмурная, темная атмосфера, ощущение постоянно нависающей угрозы. Именно в такой давящей обстановке разворачиваются все действия данного произведения.

Жерве Ларош, французский военнопленный, сбегает из лагеря вместе со своим сослуживцем Бернаром, который погибает под колесами поезда, совсем немного не добежав до спасительного дома своей «крёстной» Элен. Запутавшийся, совершенно потерявший (или никогда так и не нашедший) себя, Жерве не находит иного выхода, кроме как выдать себя за своего погибшего друга. Он расскажет правду немного позже, уверяет он себя, когда хоть чуть-чуть оправится после пережитого. Но, как всем уже давно известно, маленькая ложь ведет за собой большую, и вот новоиспеченный Бернар уже чувствует себя загнанным зверем.

Приютившая его Элен, без сомнений поверившая в то, что этот человек и есть тот самый, с которым она все это время обменивалась письмами, живет со своей сводной сестрой Аньес. Две девушки испытывают друг к другу неприкрытую ненависть, пытаясь всячески напакостить одна другой. Неудивительно, что обе они борятся за внимание своего гостя.

Бернар (Жерве) – личность неопределившаяся, привыкшая к одиночеству, но не скупящаяся на жалось к себе, мечется между двумя сестрами, как заблудшая овечка. Заботливая Элен с нежными руками матери, способными унять все страхи и печали, или загадочная, манящая, страстная Аньес, претендующая на звание ясновидящей.

Атмосфера в доме накаляется, а с появлением еще одной гостьи, которое угрожает Бернару полнейшим разоблачением, становится просто удушающей. Как ему вырваться из этой ловушки? Как убежать от преследующих его призраков? Как не свихнуться, не стать жертвой собственной лжи?
Авторам книги удается держать читателя в напряжении до самого конца. По-моему, еще никогда не читала книги, в которой ни к одному персонажу не испытавала бы симпатии. Название книги говорит само за себя: что ни герой, то волк в овечьей шкуре.

#флешмоб_В

P.S. Крестная - в годы первой и второй мировой войны во Франции — женщина, опекающая фронтовика

@jivaya Екатерина 4 сентября 2015
И снова французы удивили и провели меня как девочку. Будет все. Война, голод, оккупированный город, сельская глушь. И пятеро героев, в одной мышеловке, из которой ...Читать далее
@wolf94 30 июня 2016
Моя ложь, как ловушка, захлопывалась за мной. Первое мое знакомство с творческим тандемом Буало и Нарсежак. И ведь "Волчицы" даже не детектив, а своеобразная игра ...Читать далее
@psycho 30 января 2017
"Дверь за мной захлопнулась, и я остался наедине с тремя женщинами… г. Лион, военное время, дом, пианино… Элен. Холодная женщина 33-ех лет, не знавшая прикосновений ...Читать далее