Рецензия на книгу Как закалялась сталь от irischarichert

написала рецензию19 июня 2019 4:26

Книга из другой эпохи, прошедшей, поэтому современному человеку будет безумна тяжела для восприятия. Ее можно сравнить с любой советской научной книгой, где 80 % - это история революции и партии, заветы вождей, и в принципе, если отбросить этот материал, произведение останется очень даже интересное.
Так вот, партия.
Ее здесь, не то, чтобы много, невероятно много. И если вы забыли/не знали, что при большевиках были популярны сокращения и аббревиатуры, добро пожаловать! Здесь встретятся: заворготдел, окружком, окрплан, рабпрос, завагитпром, губкомпарт, комвуз, завокрздрав, агитпром, фабзауч, культпром, мое любимое - губкомол, и многое другое (все термины использованы в контексте и имеются сноски, трудностей с пониманием быть не может).
Кроме того, встретятся ряд имен, оставившие след в советской истории, ну и факты, лозунги и партийные идеи пестрят на каждой странице. Все бы ничего, если читателю действительно хотелось бы историю партии подтянуть, но ведь смысл в судьбе человека.

А человек (главный герой - Корчагин) спрятан в сюжете где-то глубоко, ибо пролетает его жизнь в непонятной борьбе, не образования, ни семьи, ни здоровья, только идеи, по типу "Будущее принадлежит нам" - выглядят на фоне итога этой жизни Павла Корчагина очень иронично. На мой взгляд образ героя (а он здесь герой и в прямом и в переносном смысле) слишком идеализирован, ну не может человек бросить все на свете и бороться за светлое будущее (но это не точно), или для нашего поколения это кажется такой сказкой. Неудивительно, что это произведение было популярно среди солдат Великой Отечественной: герои нужны для вдохновления, когда верить уже не во что.

#Ланкастеры

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 11 мая 2014
Жизнь завоевывается в борьбе - основная идея автобиографического романа Николая Островского. В своем романе автор описывает события, свидетелем, а иногда и участником которых он был: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 11 января 2016
Начало книги было интересным присутствовали элементы приключений. В середине мне показалось скучновато из-за многочисленных слов о партии, собраниях, рассказах о случаях с недобросовестными партработниками. Сама ...Читать далее
@cheshirka Полина 8 февраля 2016
Когда я открыла первую страницу этой книги, я понятия не имела, что же меня ожидает. Советская книжка, которая периодически упоминается — вот и все мои ...Читать далее