Рецензия на книгу Красный. История цвета от katenok1616

написала рецензию23 июня 2019 8:26

Как давно не была я на интересной лекции, чтобы вот так сидеть в аудитории и слушать - именно такое ощущение складывается, когда читаешь книгу - будто сидишь перед преподавателем, которому нравится его предмет и он им живет.

Красный - главный цвет, с древних времен является основным. Это цвет крови, ярости, желания, революций и веры. Интересно наблюдать при чтении как отношение к цвету меняется, как появляются новые оттенки и новые цвета, как мир меняется вместе с цветом. Какие-то строчки удивляют, особенно несколько страниц про розовый до сих пор не дают мне покоя, ведь он считался оттенком не красного цвета, а совершенно другого цвета (если не читали книгу в жизнь не догадаетесь!).

Единственное, чего мне не хватало в тексте - красный цвет в природе, хотя автор и описывает на нескольких страницах красный цвет, как цвет опасности, мне показалось этого мало. Хотя, если учесть, что красный в книге описывается с точки зрения все же истории и природа тут никаким боком не отображается, а все ж вот не хватает мне этого, хоть убейте!

В общем и целом это было интересно и познавательно. Хоть теперь красный уже не является безоговорочным лидером среди красок и цветов, но все же в истории без него никуда. При слове "красный" у меня сразу же возникают две ассоциации - красное платье и помада. А какие ассоциации с этим цветом у вас?

8 из 10. Для общего развития самое то.

#Ланкастеры
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)27 июня 2019 16:46

У меня первое, с чем ассоциируется красный - розы или кровь

Анна (@annaopredelenno)27 июня 2019 17:11

Он считался оттенком синего (от фиолета и мадженты)?

Катя (@katenok1616)27 июня 2019 22:41

Jane ㅤ (@v1shn)27 июня 2019 23:01

первая ассоциация сейчас почему-то коммунизм, хд.

@olga_po Ольга Поветкина 21 июня 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры "Красный — архетипический цвет, первый цвет, который человек подчинил себе, научился изготавливать, воспроизводить и разделять на оттенки..." Мне всегда нравился этот цвет, он ...Читать далее
@lerochka 22 июня 2019
Чтобы разъярить быка, ему надо показать красную тряпку. А чтобы привести в ярость философа, достаточно просто заговорить с ним о красном цвете. Гёте Истрию можно ...Читать далее
@bilochka 23 июня 2019
Я не сильный любитель дат и истории, а читая эту книгу мала, что не дочитаю ее никогда. Но как-то пошло все не очень страшно и ...Читать далее