Рецензия на книгу Уроки норвежского от loki

написала рецензию27 июня 2019 15:02

#Дипсилоиды

К этой книге я отнеслась настороженно, поэтому была очень удивлена, когда она понравилась мне, ожидала я другое.

Шелдон - глубокий старик, оказавшийся в чужой стране. Его внучка переехала в Норвегию и забрала одинокого деда к себе. Он совершенно не говорит на их языке, не понимает их культуру, но вынужден жить, каждый день предаваясь воспоминаниям об умерших жене и сыне. Совершенно случайно он спасает мальчика, чью мать убили, и теперь чувствует себя ответственным за него, ну хотя бы его удастся спасти! Раз не получилось со своими близкими.

В жанрах этой книги указаны детектив и триллер, но ничего подобного там нет. Книга больше об одиночестве старых людей, о том, как они пытаются найти в себе силы жить. О том, как тяжело было пройти войну и не суметь об этом ни с кем говорить, потому что другие не поймут. О том, как психосоматика выдергивает на поверхность наши желания, наши сожаления. О том, как отправлять на смерть ребенка. О том, как переживаешь один момент всю свою жизнь. О том, как важно, кому сделать шаг.

Вообще, в этом произведении меня зацепили именно мелочи и детали, потому что сюжетная линия с мальчиком была немного странной, хотя, если так подумать и принять во внимание всю жизнь Шелдона, по-другому он и не мог поступить, это был его единственный шанс спасти сына, хотя сына уже давно нет...

Еще одна из тем, которые здесь затронуты, - это конфликт между Сербией и Косово. Тоже интересная тема, в которую я бы хотела углубиться немного дальше.

А вот что не понравилось, так это тема евреев. Складывалось впечатление, что автор пишет что-то типа жил человек, пошел туда, родил сына, а кстати, а он-то еврей! А потом он переехал в другую страну, купил конфету, съел завтрак, но он еврей-то, еврей! Ну ок, мы поняли, но ты либо развивай эту тему, либо не надо кидать эти мелкие камни, которые только раздражали.

Ну и в очередной раз хочу отметить, какие прекрасные бумажные книги в этой серии.

@mani 8 февраля 2019
#БК_2019 (Книга без рецензии ) «Захватывающий психологический триллер»? «Неожиданный конец»? Кто-то явно погорячился. Если давать оценку с точки зрения сюжета, то она будет провальной. 82-летний ...Читать далее
@skerty Яна 18 марта 2019
Эту книгу купила из-за аннотации, мне обещали захватывающий психологический триллер. Я предвкушала, как нырну с головой в расследования, буду охать и ахать пусть не на ...Читать далее