Рецензия на книгу Уроки норвежского от skerty

написала рецензию18 марта 2019 8:11

Эту книгу купила из-за аннотации, мне обещали захватывающий психологический триллер. Я предвкушала, как нырну с головой в расследования, буду охать и ахать пусть не на каждой, но хоть с интервалом через 10 страниц.

В итоге полнейшее разочарование, жалко потраченных денег и времени. Плохо, что книг этого издательства практически нет в электронном варианте, а аннотация такая зараза преувеличенная. Но зато оформление у них замечательное, страницы очень плотные и не заметила опечаток.

Это не триллер от слова совсем. И если оценивать книгу, как заявленный триллер, то оценка была бы 2. Но я же читатель понимающий и старающийся разглядеть глубину произведения и поступков героев. Но точно скажу, это книга не для отдыха.

Я устала ее читать, устала от сплошного текста. Но самое сложное было понимать, когда идет настоящее, а когда воспоминания. Потому что это происходило без переходов. Вот буквально главный герой – пожилой мужчина скрывается от преступников с маленьким мальчиком, а потом неожиданно, он уже мучается угрызениями совести из-за смерти сына и винит себя за то, что тот пошел на войну.

Скажу честно, дедушка тут заигрался. И потерялся во времени. Вместо логичных поступков совершал нелогичные. Может виновата деменция, которую он отрицал. Или война наложила слишком сильный отпечаток или хотелось загладить вину перед теми, кого уже нет. Но он не Рэмбо, а пожилой человек. И мог привести к еще более трагичному концу.

#бумажный_марафон

@mani 8 февраля 2019
#БК_2019 (Книга без рецензии ) «Захватывающий психологический триллер»? «Неожиданный конец»? Кто-то явно погорячился. Если давать оценку с точки зрения сюжета, то она будет провальной. 82-летний ...Читать далее
@loki 27 июня 2019
#Дипсилоиды #книжный_марафон К этой книге я отнеслась настороженно, поэтому была очень удивлена, когда она понравилась мне, ожидала я другое. Шелдон - глубокий старик, оказавшийся в ...Читать далее