Рецензия на книгу Айвенго от chupacabra

написала рецензию30 июня 2019 22:15

Оказывается моя любовь к "Айвенго" не может померкнуть с годами. Я долго выбирала книгу на Средневековье, и вспомнила о давнем друге школьных лет. Признаюсь, было страшно, и боялась, что мне разонравится, что все будет не так как тогда, но - нет. Все снова так же.

А что так же? Да это было шедевральное историческое погружение! Вотв чем я готова преклонить голову перед Вальтером Скоттом, так это именно за историческую зарисовку. Я понимаю, что в его случае, очень много литературы подоброно, просмотрено и использовано. Здесь та эпоха во всем - в образах, в архитектуре, в одежде, да бблин, она даже в языке! Здесь кучка пояснений, почему было так или иначе, и именно с привязкой ко времени. И ты читаешь? ты переживаешь, а главное, порой кажется - что ты одна из тех дам, и скоро и за тебя будут биться на турнире.

Противостояния в этой книге - моя любимая тема. Они во всем! Норманы и саксы, Ричард и Джон, отец и сын, рыцарь лишенный наследства и храмовник и так далее и тому подобное, и даже Ревекка и Ровена. О, последняя пара это вообще мое любимое. Начну с того, что я как и в школе дибил - я путаюсь в этих девушках! Имена, начинающиеся с одной буквы стали для меня какой-то непреодолимой преградой! Это странно и забавно в то же время. Относительно противостояния, я все время думала, кто же мне нравится больше...почему? И кто достоен в конце быть с главным героем. И однозначно у меня есть фаворитка. Она другая, она простая, и она более приземленная - Ревекка.

По поводу остальных противостояний - они все прекрасны. И описываемые боевые действия, связнаные с ними - это то, где у меня загорались глаза при чтении. Но Ричард и Джон - это все таки любовь. При том, если Ричард это любовь в своей силе, мощи, и образе правильного мужчины. То то, как подали Джона - это тоже любовь! Все его ухищрения, его подлость, трусость и боязнь брата - это верх совершенства.

Как итог - Айвенго не перестал быть моей любимой книжкой, и я в который раз подумала, что хочу ее в бумаге. А еще, я хочу в то время...я хочу быть девочкой, из-за которой рыцари будут готовы биться!

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

@loki30 июня 2019 22:15

Ты на концерт собиралась!

v v (@vandal)30 июня 2019 22:30

Ну исторически там достаточно неточностей, но вот само приключение - мего крутое!)))

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее
Обложка Айвенго

Экранизации

(реж. Стюарт Орм), 1997г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
Лучшие книги - Топ 100
73.