Рецензия на книгу Продажное королевство от v1shn

написала рецензию3 июля 2019 21:37

«Инеж однажды предлагала научить его падать.
“Фокус в том, чтобы тебя не сбили с ног“, – рассмеялся он тогда.
“Нет, Каз, – ответила девушка, – фокус в том, чтобы снова подняться“».

Стойкое ощущение, что всю «Шестёрку» я скоро смогу рассказывать наизусть целиком. И года не прошло, как я впервые открыла первую часть данной дилогии, и вот уже как третий раз возвращаюсь к ней по разным причинам. Да и вообще к вселенной Гришей в целом, но конкретно к ней потому, что до сих пор не изучила её полностью. Да и не могу почему-то оставаться равнодушной к «Гришавёрсу», хотя самые тёплые эмоции вызывают всё-таки «Шестёрка воронов» и «Продажное королевство». Может быть, это от того, что именно они первыми встретили меня и ввели в мир, созданный Бурдуго, а, быть может, от того, что в них куда больше персонажей, которые мне близки.

«Мы можем перенести все виды боли. Но именно стыд пожирает людей целиком».

Читая, например, серии про Алину или Николая, понимала, что это просто отличное фэнтези, но не чувствала особых симпатий к персонажам, а вот «Шестёрка» в этом плане мне действительно гораздо ближе. Она какая-то более личная что ли.
Потому что вижу часть своего отражения в Казе (особенно в нём), часть в Инеж, в Нине и даже в Матиасе и Джеспере (я пропустила Ван Эка, потому что он так и остался для меня каким-то милым, но посторонним ребёнком в этой компании, хд). Все эти герои очень отличаются друг от друга, но они при этом и очень глубокие (особенно для их-то возраста, – возраст персонажей, к слову, как сейчас помню, меня при первом прочтении очень сильно удивил, хотя потом, немного подумав, поняла, что для тех условий, в которых они находятся, это нормально), с хорошо прописанной психологией.
Они не всесильные. У них есть изъяны, и даже они совершают ошибки. Иногда даже те, что стоят им жизни (как трудно избегать спойлеров и подробностей, когда так сильно горишь по фандому, честное слово).

Что действительно радует, это не такое фэнтези, где персонажам не приходится мириться с тем, что кто-то из близких умер, потому что они тут же буквально по щелчку пальцев могут оживить его. Да, у некоторых есть магические (это не совсем так, но примерно похоже) способности, но в данных случаях им они не помогают. В этой вселенной смерть означает смерть – конец пути для того или иного героя. И остальным приходится проходить через это, как бы неприятно это не было.
Это придаёт событиям, о которых читаешь, большей остроты (?). Появляется ощущение, будто переживаешь всё происходящее вместе с героями и начинаешь по-настоящему беспокоиться за них. Постоянно присутствует аура опасности, за которой таится смерть. Чуть оступишься – никто уже не придёт за тобой.

Книги Бардуго очень затягивают, – оторваться почти невозможно, хочется читать главу за главой, только бы узнать, что дальше, – а события порой развиваются очень неожиданно. И описано всё вроде бы и простым, но дьявольски красивым, подходящим обстановке языком. Атмосферности и приближения к событиям и героям ещё добавляет приятный и небанальный юмор – у каждого разный, но заставляющий давить лыбу даже меня.
В общем, всем, кто не читал, а особенно любителям фэнтези, люто советую и рекомендую прочесть эту серию (и, возможно, весь «Гришавёрс»...).

«– Не за что, Нина Зеник. Можешь отплатить мне традиционным способом.
– Вафлями?
– Горой вафель!»

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Скандалы, интриги, расследования. Не кидайте в меня тапками, здесь есть Спойлеры относительно персонажей. Вторая часть всеми полюбившейся серии про воров, бандитов и просто отпетых головорезов, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 января 2019
#книжный_марафон коварные #булочки_дамблдора от Слизерина #серийные_убийцы #книжные_жирушки "Порой единственный способ добиться правосудия – вершить его самому." (с) Не знаю как другие, а я вот после ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2019
#булочки_Дамблдора #книжный_марафон #книжные_жирушки Более чем достойное продолжение и завершение истории шестерых изгоев. Как же здорово, что я не стала делать перерыв между книгами – они ...Читать далее