Рецензия на книгу Я не боюсь от lanalana

написала рецензию9 июля 2019 15:15

#загадочная_пирамида

Итпльянский язык такой красивый. Красива итальянская музыка да и сама страна вызывает только приятные чувства. Но почему же я читаю очередную книгу итальянского автора, и в который раз натыкаюсь на грязь и тотальную жестокость?

Аномально жаркое лето. Италия. Маленькая деревенька, состоящая всего из четырёх домов. Девятилетний Микеле с друзьями катается на велосипеде и однажды во время долгой поездки натыкается на яму, в которой сидит маленький мальчик. Так начинается история, которая могла бы быть очень интересной из-за детективной завязки. Интересно же, кто и зачем посадил бедного мальчишку в яму. Интересно следить за взрослением Микеле, как заканчивается его детство, и он понимает, что в мире есть много плохого и жестокого. В начале и сам равнодушный, мальчик взращивает в себе такие чувства, как сочувствие и желание жертвовать собой ради другого человека.

Это реально могло бы быть интересно, если бы не такое большое количество минусов.
1. Описания. Реально много на такой небольшой объём. За счёт них и совершенно лишних действий книга неоправдано раздута. Весь сюжет мог бы уместиться в небольшом рассказе, и хуже от этого он не стал бы.

2. Отсутствие положительных героев. Их не так много — всё-таки действие происходит в крохотной деревеньке — но только маленькая сестра Микеле ещё не заражена тотальной жестокостью и равнодушием. Взрослые относятся к детям как к существам низшего сорта, а дети кажется и вовсе не видят границы между плохим и хорошим. Не люблю читать про мрак и беспросветность.

Спас книгу финал. Он закономерный и правильный. Не в смысле реальной жизни. Он логичен для этой истории, и если бы автор закончил её иначе, моя оценка была бы намного ниже.

@mort Кейт Рейни 20 мая 2014
Данную книгу мне посоветовала прочитать подруга(уже не в первый раз она знакомит меня с замечательными произведениями,и спасибо ей ей за это). Это замечательная книга о ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Начну с того, что это просто потрясающая книжка! Совсем небольшая, написанная коротенькими предложениями, прочитанная за один день и - потрясающая! Пробирающая до кончиков пальцев! Пролетевшая ...Читать далее
@patootie Наталья 1 сентября 2014
Иногда, когда тебе до ужаса страшно, ты закрываешь рот руками, чтобы не закричать. И глаза... ты хочешь закрыть глаза, но не можешь, потому что боишься ...Читать далее