Рецензия на книгу Дневники вампира. Пробуждение от zablutshaya

написала рецензию11 июля 2019 13:11

Поскольку смотрела сериал давненько, то при чтении даже не режут слух имена Дамон и Катрина, хотя звучат они непривычно. Но пока про книгу.

Нам представляют девушку Елену, белокурую и прекрасную, она является чуть ли не королевой школы, но у нее есть не менее амбициозная соперница Кэролайн. В школе появляется новый ученик и в это же время происходят странные нападения и события в целом.
Отношение к Елене у меня неоднозначное. С одной стороны у нее была идеальная жизнь до потери родителей, сейчас же она периодически погружается в себя. При этом меня поражает отношение к Мэтту, как будто ее бесчувственная игрушка. Но мне интересно было читать как зарождаются ее отношения со Стефаном, это ее сильно меняет.
Но все-таки, что же происходит в городе и как с этим связан Дамон?
Сама книга маленькая и разделять первые 4 книги, кроме как из корыстных целей, нет смысла. Здесь мы только знакомимся с героями и откладывать продолжение никак не хочется.

А вот теперь вернусь к сериалу. Аж захотелось пересмотреть. И если мне не изменяет память, сюжет всей книги умещается в 1 серию 1 сезона. Дальше, по всей видимости, идет оригинальный сюжет. Сложно воспринимать не только имена, которые упомянула в начале, но и образ самой Елены. А вот красавчиков Сальваторе уж точно никем заменять не хочется.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

Dreamy (@centelleo)11 июля 2019 14:27

Сейчас досматриваю четвёртый сезон. А книгу читать не рискнула - говорят, ничего хорошего.

Алиса (@zablutshaya)11 июля 2019 14:43

@Centelleo, и правильно. Действительно, ничего хорошего.

Катерина (@nightka)11 июля 2019 22:13

@Centelleo, а я и сериал не советую смотреть после 4 сезона - дальше все больше и больше чуши...

Катерина (@nightka)11 июля 2019 22:17

Я читала первую книгу как-то ооочень давно) и образы Елены в книге и сериале вообще очень разные! Не только внешне, но и в целом. И Елена сериальная мне больше нравилась. Да и вообще сериал был по интереснее книг, первые сезоны точно. И мне тоже помню очень резало слух «Дамон», перевод может дурацкий.

Алиса (@zablutshaya)12 июля 2019 5:20

@nightka, так и есть, в оригинале Damon и Katherine. Не знаю уж где берут таких переводчиков

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 11:14

@nightka, Я попробую продолжить, если не пойдёт, конечно, придётся закончить.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
"Дневники вампира. Пробуждение" - вторая часть из серии книг про Деймона и Стефана, является продолжением истории о том, как всемогущий злобный, пьющий человеческую кровь Деймон ...Читать далее
@ilaria 31 марта 2014
"Дневники вампира.Пробуждение"-это первая книга истории(в предыдущей рецензии ошибочка).Решила её прочитать т.к. была под впечатлением от сумерек(училась в 10м классе),и не буду скрывать то,что меня привлекла ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
О "Дневниках" я знаю давно и очень люблю эту историю. Действительно люблю. Но это одна из немногих книг, экранизация которой мне нравится намного больше, чем ...Читать далее