Рецензия на книгу Каждый вдох от rina_rot

написала рецензию12 июля 2019 11:31

Когда берёшь в руки книгу Спаркса, то всегда знаешь, что от неё ожидать. Любовь. Любовь к детям, родителям, второй половинке, друзьям, родине, месту пребывания, делу, воспоминаниям. В этом плане сюрпризов никогда не бывает. Здесь тоже будет очень много любви. И ещё сострадания, сожалений, верности, колебаний в принятии решений. Но не будет ненависти, хотя, казалось бы, кое-кого жизнь далеко не обласкала.

Главные герои, 42-летний Тру и 36-летняя Хоуп, встречаются на Сансет-Бич в Северной Каролине (кто часто читает книги Николаса, и тут нет сюрпризов, да-да: Северная Каролина, океан, коттеджики, кафешка, винишко). Казалось бы, это совершенно случайная встреча, которая могла бы вообще не состояться. Он коренной белый житель Африки, приехавший на встречу в Америку буквально на пару-тройку дней. Она тоже приехала на несколько дней на свадьбу к подружке. Но встреча эта безусловно судьбоносная. Эти двое сразу понимают, что между ними есть связь, будто знакомы всю жизнь, хотя и не дают себе в этом признаться некоторое время. Ведь у обоих своя жизнь, свои обязательства перед другими и перед собой тоже, некоторые обстоятельства, которые не то чтобы непреодолимые, но очень серьёзные. Как герои смогут их преодолеть или презреть? Ринутся ли они бездумно в объятия друг к другу или им придётся вернуться к прежней жизни? Одно ясно, они сами теперь точно не останутся прежними.

Как правило, в книгах у этого автора нет хэппи-эндов в обычном понимании (стандартного для любовных романов), а то и вообще иногда финал романа не назовёшь таким уж хэппи. Здесь тоже интересное решение финала и вообще всего происходящего в произведении. Не все читатели могут быть согласны, но автор с помощью героев нам говорит: такое тоже может быть. Если человек любит, он понимает, принимает твоё решение, он не требует извинений или других дополнительных действий, он сам предлагает и отдаёт (это не только про любовь между двумя половинками). Мне вообще нравится, как Николас показывает отношения между разными людьми. Да, может быть, они кажутся слишком идеальными, и в жизни  такое не всегда встретишь, но нам показано, как должно быть. Например, даже если у тебя есть все основания ненавидеть человека, он тебе практически сломал жизнь, ты, понятно, любить его не сможешь, но и испепеляющее чувство презрения и мести тебе не поможет. И да, несмотря на всю патоку, что я вылила, тут будут злодеи, ещё какие.

В общем и целом, мне понравилась книга, хоть и были моменты нетерпения, не очень люблю подробных описаний рутинной деятельности героев, как я уже говорила (включила воду, налила пенку, взяла книжку, вступила в воду...). Кто любит автора, книга однозначно понравится. Интересное решение завязки и, собственно, развязки, связанное с почтовым ящиком, который на обложке. Это, наверное, один из редких случаев, когда обложка российского издания нравится больше оригинальной. За остальных же читателей не ручаюсь.

Хоть в какой-то книги у него есть хороший конец?

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 12:04

@Dufrein, смотря что понимать под словом "хороший":) Да, есть такие книги, где в финале оба живы и вместе остаются:) во всех книгах просто герои приносят ту или иную жертву.

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 12:47

@Dufrein, "Тихая гавань" и "Выбор" определённо со счастливыми финалами, пусть даже, соглашусь с @rina_rot, обошлось не без потерь. Чаще Спаркс в конце книги оставляет читателям светлую грусть.

@rina_rot, ну хотя бы не все умирают. Я как не читаю рецензии на Спаркаса, такое чувство, что все книги похожи.

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 13:00

@Dufrein, Сколько книг Н.Спаркса уже прочитала - всё время возвращаюсь к тому, что они в какой-то степени похожи. Особенно это чувствуется в финале. И в первую очередь несчастливом. А читать, даже зная о "похожести", всё равно интересно.

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 13:04

@Dufrein, автор в послесловии в этой книге сам признается, что у него похожие места действия и проч внешние ситуации, и что не стандартные решения для любовных романов)
В принципе да, у него похожие атмосфера и темы в книгах. Но сюжеты разные берет. Даже типа триллерчика было)) а ведь начинал то Николас с ужастиков, так как Кинга в детстве любил. Хорошо, что вовремя одумался:)))

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 13:05

@rina_rot, Не "Ангела-хранителя" имеете в виду, говоря о триллере?

@rina_rot, вы так заинтриговали, пошёл искать ужастики, не нашёл. Он их похоже не издавал.

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 13:14

@Centelleo, Взгляни на меня (англ название полнее отражает суть:See me) :)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 13:14

@Dufrein, не издавал, сразу понял, что хрень)

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 13:20

@rina_rot, "Ангел-хранитель" тоже из разряда триллеров, но финал там за уши притянут.

@anastasia_roja Анастасия 28 июля 2019
#ДиПсихи2 #книжный_марафон Если бы Николас Спаркс не написал эту книгу, ему стоило бы это сделать. На самом деле, я хотела начать эту рецензию другими словами, ...Читать далее
@val_ness Вэл 30 мая 2020
Сразу хочу сказать, что я очень люблю книги Николаса Спаркса. Я давно являюсь поклонницей его творчества, прочитала все вышедшие книги, все его книги есть в ...Читать далее
@patootie Наталья 27 июня 2022
Я так давно не читала книг Спаркса, что уже и забыла, какими трогательными, а иногда и пронзительными, бывают рассказанные им истории. Обычно я над ними ...Читать далее