Рецензия на книгу Приключения Тома Сойера от eugenervy

написала рецензию18 июля 2019 20:55

Оказывается, я уже взрослая

Эта книга одна из тех, что в детстве прошли мимо меня, и теперь я стараюсь наверстать упущенное. К сожалению, я совершенно точно из этого выросла. Восприятие было совсем не тем, книга не понравилась. Наверно в 10 лет меня бы устроили повторяющиеся действия и отсутствие развития. Каждая глава читалась бы как небольшой и легкий рассказ. Но даже тогда я бы вряд ли сопереживала этому мальчишке, уж слишком мы непохожи.

Хотя сюжет очень легкий, книжка не такая простая, как кажется. Часто в словах автора я видела иронию, и очевидно, в детстве приняла бы это за чистую монету. Некоторые социальные моменты: система суда, школа, церковь у детей тоже остались бы без внимания, а они играют довольно важную роль в понимании картины.

Хотя книга мне не очень понравилась, наверно я все же прочитаю приключения Гекльберри Фина, слышала, что многие считают вторую часть интереснее. В качестве совета будущим читателям могу лишь сказать - каждой книге свое время.

@neveroff19 июля 2019 1:22

Забавно про 10 лет, с учётом, что Марк Твен адресовал книгу взрослым людям, которые "не забыли, что когда-то были детьми". Т. е. Это в принципе не детская книжка))

@neveroff, получается, я забыла (

@neveroff19 июля 2019 13:28

@eugenervy, в принципе, можно же все списать на перевод)) Мало ли, может в оригинале было бы не так подростково. Хотя как по мне и на русском (в варианте Чуковского) вполне норм и с юмором, и с ностальгией по сбеганию из дома.))

Я эту книгу прочитала не в 10, чуть постарше и была в полном восторге. Все эти приключения неугомонного мальчишки увлекали, хотелось очутиться там же и поучаствовать в них, может я тоже что-то и не поняла в силу возраста, но до сих пор книга вызывает только теплые воспоминания.

@nizana2013 Надежда Сафтарова 17 декабря 2013
Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть ...Читать далее
@alla 23 декабря 2013
Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было ...Читать далее
Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100
54.