Рецензия на книгу Зимнее серебро от asnow1

написал(а) рецензию20 июля 2019 19:46

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида

Не потеряться б в этом серебре
Эта книга и данный автор стали меня приятным открытием. Я видела рекламу данного произведения на многих сайтах и в книжных магазинах, но я столько раз натыкалась на раздутые пузыри от маркетологов, где по факты, если снять мишуру оказывалась средняя книжонка, то в этот раз не стала полностью доверять рекламе и приготовилась ко встречу со всяким, с бредом в том числе. НО меня приятно удивил сей роман - это особая атмосфера чешских сказок, которую несколько трансформировали по новому рассказали.

Порадовали иные персонажи волшебного мира нежели надоевшие эльфы, орки, фениксы и всякая прозападная чертовщина, которая лезет из каждой книги в жанре фэнтези. Читая про выдуманный Литвас (ну, думаю, что это наверное реальная Литва прообраз). я тем не менее переносилась именно в чешские сказки, вспоминалась сказки "Три орешка для Золушки", "Двенадцать месяцев" и те прекрасные костюмированные фильмы, по ним, которые крутили на Новый год, в моем детстве.

Главные героини прорисованы ярко и интересно - предприимчивая еврейка Мирьям, дочь слишком неуверенного заемщика Мандельштама, который из-за своего неуверенного и мягкого характера жил в впроголодь, в то время, как заемщики прекрасно существовали на их деньги и в ус не дули. Мирьям смогла исправить эту ситуацию, чем и привлекла внимание загадочного и зловещего Зимояра, тот потребовал от нее превращать серебро в золото, в благодарность за это, он решил взять девушку в жены. Ну, тот еще подарок, но король зимы был уверен, что царский, а теперь Мирьям надобно думать, как освободиться от сего нареченного, что подобен льдине.
Другая героиня - Ванда, она родилась в бедной семье, ее мать умерла при родах и осталась девушка с двумя братьями, старшим и сильным Сергеем и трусоватым, глуповатым, но добродушным младшим Стефаном, а так же с агрессивным отцом-пьяницей. Тот срывал гнев на Ванде, а потом удумал ее продать на рынке, ибо не нужен лишний рот, но ее спасла Мирьям, которая пришла взыскивать с их семьи долг , так как у них ничего не оказалось, то она предложила Ванде отрабатывать его, в качестве прислуги, в ее доме семьи Мандельштам. Со временем Мирьям стала платить Ванде деньги даже за работу, вскоре они подружились и девушка привязалась к данному семейству. Именно эта дружба потом помогла им выжить.

И конечно же Ирина - в начале дочь герцога, а потом и жена князя, которая смогла бросить вызов не только коварным Зимоярам, но и огненному демону.

С у довольствием прочла данное произведение, интрига сюжета оставалась до конца повествования. Данный автор занесен в мое избранное.

@deva_aldoga 31 марта 2019
#DA_2018 85 Язык и видение автора меня заинтересовали уже после прочтения книги "Чаща", поэтому собственно в руки мне и попало данное произведение, которое хоть и ...Читать далее
@suuushi Александра 30 июня 2019
Сказки - они на самом-то деле о том, что долг платежём красен. Зима в Литвасе в этом году суровая. Сугробы до окон, ветер студеный да ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 10 января 2020
#воины_времени #курс (рецензия с юмором, надеюсь) «Моя матушка была волшебница. И перед смертью она преподнесла мне три чудесных дара. Первый — ум, второй — красота. ...Читать далее