Рецензия на книгу Улисс от popillon92

написала рецензию26 июля 2019 22:14

Как же мне тяжело далось чтение этой книги, и сам процесс затянулся надолго.
Под конец уже пошел азарт: «дочитать эту книгу, во что бы то ни стало, чтобы посмотреть, чем это все закончится», но, увы, никакого бабах не произошло.
Могу точно сказать, что данное произведение не похоже на те, которые я читала раньше.
Не зря сам автор сказал о своем произведение: « я создал свой роман так, что бы критикам ближайшие 300 лет было чем заниматься; я вставил столько головоломок и загадок, чтобы они столетиями над этим ломали головы».
Удивительно, что Джеймс Джойс сумел растянуть всего лишь один день главного героя в такой толстенный том.
Каждая глава написана разными жанрами, поэтому было двоякое ощущение: порой тяжело было сосредоточиться, но и парой эта «карусель» доставляла удовольствие. Либо мимолетно пробегаешь по строчкам, либо начинаешь читать между строк, правда, в это время самое главное не потерять голову.
Само название ссылается на Одиссея и Гомера, но литературные ссылки не всегда явные и саркастические.
Сложная книга, но не могу сказать, что она мне не понравилась. После прочтения остается винегрет из мыслей, которые нужно переварить.
#БК_2019(3.Ирландия)

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Странно, я бы даже сказал очень странно, что на столь обширное, и несомненно важное в мировой литературе произведение, нет еще ни одной рецензии. Пусть Вас ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 5 апреля 2015
Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 ноября 2015
Имя Джойса в литературной среде, наверное, слышал каждый. Я лично хотела начать знакомство с этим писателем с книги "Дублинцы", но когда в ДП-2015 "Улисс" выпал ...Читать далее