Рецензия на книгу Почти нормальная семья от beshenaia

написала рецензию2 августа 2019 9:23

#тра_Ляля
#Йорки

В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде бы и книги выбираю достаточно разные, преимущественно с высокими оценками, и относиться к ним стараюсь снисходительно, воздерживаясь от ожиданий, но всё равно в итоге получаю одно и то же – полное разочарование от чтения.
Название книги сразу запускает мои любимые сарказм и иронию на полную катушку. Почти нормальная семья... Так и тянет исправить на «Почти нормальная шведская семья», со всеми вытекающими отсюда последствиями. Папаша-пастор, мамаша-адвокат и дочка, совершеннейшая оторва. Миленько, не правда ли? Дочка попадает в тюрьму по подозрению в убийстве, а читателю вместе с её родителями предстоит ответить на два исконно русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».
Думаю, справедливости ради стоит отметить, что задумка вызвала у меня массу положительных эмоций. Следствие, суд, все эти бесконечные сомнения и допущения, многочисленные «если» и «вдруг», заставляют использовать мозги и эмоции по полной программе. Хочется разобраться, понять и оставаться бесстрастным свидетелем при этом практически невозможно. Понравилось мне и то, как автор строит своё повествование. Три основных героя – три части, каждая из которых написана от первого лица. У каждого из них своя правда, и только ознакомившись со всеми, можно хоть ненадолго приблизиться к истине.
На этом всё, что понравилось в книге, к сожалению, закончилось. А дальше... Дальше на передний план вышли главные герои, и мне стремительно захотелось смыться от них куда подальше. Если эта троица – типичные представители шведской нации, то я искренне удивляюсь, как они до сих пор не вымерли. Потому что если попытаться с точки зрения логики и здравого смысла подойти к их поступкам, сразу станет очевидно, что все они – явно тупиковая ветвь эволюции.
К примеру, папаша. Забавно, что его имя – Адам, как у первого человека на земле. Наверное, это потому, что по степени наивности они явно не далеко ушли друг от друга. Адам был ярым атеистом, но однажды на него снизошло откровение, и он решил заделаться пастором. Вопросы веры слишком сложные и многогранные, я не хочу влезать в эти дебри в рамках этой рецензии. Но блин, как такое может быть? Неужели любая женщина может проснуться с утра с мыслью «А не уйти ли мне сегодня в монастырь, а то совершенно не знаю, чем заняться вечером»? Хотя, может, я просто придираюсь, и шведская церковь настолько толерантна, что в ней может служить абсолютно любой человек с абсолютно любыми взглядами и прошлым. Но больше всего в Адаме меня раздражало то, что все свои дебильные поступки он оправдывал благими намерениями, которыми, как известно, выстлана дорога в ад...
Идём дальше, доченька. Психопатка, стерва, дрянь неблагодарная... Хотя, нет. С дрянью я погорячилась. Я даже понимаю Стеллу, когда она решает продать мотороллер – подарок родителей на день рождения. Если человек открыто говорит, что ему нужно не это, а что-то абсолютно другое (она мечтает о путешествии в Азию), на кой ляд нужно делать подобный подарок? А потом ещё и обижаться, что тебе не бросаются на шею с чувством искренней благодарности... Но во всём остальном, Стелла меня, мягко говоря, бесила: сомнительные связи, алкоголь, наркотики, вечное желание делать всё наперекор, даже во вред себе. Но вроде как у неё есть оправдание: её изнасиловали, когда ей было всего 15. Вот только, сколько я не перечитывала этот эпизод, я так и не смогла понять, почему всё это названо изнасилованием? Она пристаёт к взрослому мужику и активно его соблазняет, добровольно уединяется с ним в комнате. Вот о чём она думает? Что будет с ним мультфильмы смотреть??? Какой же дурой надо быть, чтобы поступить подобным образом! Всё равно, что поехать с мужиком в часа два ночи к нему домой на чашечку кофе и думать, что вы действительно будете пить кофе.
Я думала, что дальше меня будет сложно удивить. Но мамаша добила меня окончательно! В первый раз меня покоробило, когда она, глядя на свою дочь, рассуждала, а может быть, ей всё-таки надо было сделать аборт? Потом эта её вечная занятость, стремление завести второго ребёнка, уверения в любви к мужу (но при этом она спит со своим боссом), сравнение дочери с её лучшей подругой (Почему ты – не она???)... Но точкой кипения стал другой эпизод. Ульрика говорит, что была слишком молода для ребёнка. На момент действия ей – 45 лет, дочери – 19. Нехитрые математические подсчёты дают результат, что на момент залёта Ульрике было лет эдак 25-26. Вообще дитя! Глупое и неразумное.
Я могла бы написать ещё много чего странного и бредового о лучшей подруге и её поступках, об убитом парне, от истории которого за версту разит «Пятьюдесятью оттенками серого», о его двинутой бывшей, о финале всей этой истории... Но лучше буду закругляться, а то уже самой становится страшно от количества написанного. Знаю наверняка одно: я рада, что, наконец, отделалась от этой мути. А книга всё-таки помогла сделать один хороший вывод. Пусть мою семью трудно назвать нормальной, зато это самая классная семья! И другой мне не надо, чего и вам искренне желаю.

@loki2 августа 2019 9:36

Если она сказала нет, а секс был - это все равно изнасилование и ничего не меняет.
И можно просто поехать на кофе в 2 ночи))

@chupacabra2 августа 2019 9:51

Я вот кстати. Не поняла претензий к тому, что Адам резко стал пастором)) в моей жизни есть два примера, один парень стал пастором будучи ярым атеистом до этого, а второй наоборот, был пастором, а теперь наоборот, не то, что поносит церковь... А даже не знаю, что сказать)

И да, я тот человек, который может в 2 ночи завалиться пить чай)) помню один раз после караоке уехала с парнем, который обещал довезти до дома в 4 утра, все такие - поняяяяяятно. А что понятно? Он довёз до дома, я поблагодарила и ушла) вытянувшееся лицо его нужно было фоткать :D а нефиг было всю дорогу говорить "ты не подумай ничего, я и правда довезти, все равно ж по пути".

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2019 10:36

@chupacabra, вот прям резко? Сегодня не верю, а завтра пошёл всех обращать? Если человек делает это постепенно, сначала открыв веру в себе, а потом уже решается стать священнослужителем, выглядит гораздо правдоподобнее. А так это больше похоже на каприз или очередной заскок.
По поводу чайка. Ключевое слово - поблагодарила и ушла. Не потащила к себе, не уговаривала заглянуть на минутку. Ты же не сомневаешься, что он рассчитывал на большее?

@loki2 августа 2019 10:48

@chupacabra, я помню, в студенчестве решила поехать покурить кальян (!!!) пьяная после клуба к чуваку одному. Мало того, что я в 4 утра случайно перепутала дома и орала в домофон кому-то Игорь, открывай, это я! Так я пришла и сразу тупо легла спать в его кровать. Он просто лег рядом и все. Утром проснулись, поржали, я поехала домой

@chupacabra2 августа 2019 10:59

@beshenaia, для нас это и правда было резко. Не было разговора с терзания и и прочим, по ходу это он все в себе решил. Мы же в один прекрасный день услышали - я принял одно важное решение, просьба не расспрашивать и отнестись с пониманием

Не сомневаюсь) но там было какое-то детское - я же в любую минуту смогу остановиться. Я вот читала и понимала, что хоть она и подросток, все равно поведение маленькой девочки - папе на зло, с пастором ситуация - игра...
Но тут меня больше убил мужик. Я не понимаю мужиков, которые не могут остановиться. У меня было такое, что вот все хорошо шло, а потом понимала, что просто не могу, что то мешает. И блин, если бы мужчина после моего "нет" не остановился, я бы тоже посчитала это изнасилованием

@chupacabra2 августа 2019 11:02

@loki, :D гениальная история))

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2019 11:52

@loki, может, я не совсем справедлива к Стелле, но мне кажется, что она явно напрашивалась на секс. И винить мужика в том, что он повёлся, а из неё делать невинную жертву как-то не правильно.

@chupacabra2 августа 2019 11:54

@beshenaia, для нас это и правда было резко. Не было разговор с терзания и и прочим, по ходу это он все в себе решил. Мы же в один прекрасный день услышали - я принял одно важное решение, просьба не расспрашивать и отнестись с пониманием

Но тут меня больше убил мужик. Я не понимаю мужиков, которые не могут остановиться. У меня было такое, что вот все хорошо шло, а потом понимала, что просто не могу, что то мешает. И блин, если бы мужчина после моего нет не остановился, я бы тоже посчитала это изнасилованием

@loki2 августа 2019 11:56

@beshenaia, она напрашивалась на то, чтобы отомстить отцу. Чтобы он заметил и психанул. А не на то, чтобы ее изнасиловали.

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2019 12:04

@chupacabra, вообще мужик, который западает на малолетку - уже подозрительная личность. Священник, который западает на малолетку - подозрителен вдвойне. Всё равно придерживаюсь мнения, что она прекрасно знала с кем, куда и зачем она шла. Кстати, созрел ещё резонный вопрос: зачем это всё надо было проделывать в тот день, когда папаша явился в лагерь?

@loki2 августа 2019 12:08

@beshenaia, так она же специально это сделала, когда он приехал.

@chupacabra2 августа 2019 12:09

@beshenaia, вот да, у меня куча вопрос к этому священнику. Больше чем к девченке
А я так и не поняла этот момент по правде. Там говорится, что она хотела отомстить отцу или чёт типа того, что вот он постоянно контролирует, ждёт чего-то такого, а раз ждёт - получает пусть. Адекватности в этих мыслях я не нашла, скорее малолетство и мысли, что последствий никаких не будет

@chupacabra2 августа 2019 12:10

Если кратко, меня эта девочка ну прям бесила, в принципе как и родители, но это другая история :D

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2019 12:10

@chupacabra, короче, сходимся на мысли, что она просто дура? ;-)

@chupacabra2 августа 2019 12:24

@beshenaia, да, подходит)))

@loki 10 июля 2019
#книжный_марафон Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти ...Читать далее
@milenaya 18 июля 2019
Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет ...Читать далее
@katzhol Катя 4 августа 2019
#книжный_марафон Аннотация гласит, что это захватывающий детектив. Не верьте. В очередной раз аннотация врет, это довольно скучный детектив. И вообще у книги странное название. Почему ...Читать далее