Рецензия на книгу Почти нормальная семья от loki

написала рецензию10 июля 2019 12:04

Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти Джейка, который зацепил меня больше.

Что мы имеем в обеих книгах:
1) ребенок, который обвиняется в преступлении
2) папа, сидящий в декрете
3) мама-адвокат.

И если бы я прочитала это не 2 раза почти подряд, то все было бы ок, но почему мама, которая не захотела идти в декрет, именно адвокат? Меня немного покоробило, что она не была просто учительницей или просто продавцом, но отец сам решил сидеть с ребенком. Нет, здесь нужна обязательно супер-работяга, у которой максимально нет времени на семью. И ладно бы просто зп была больше мужа, нет, нужно полное отсутствие личного времени. Как-то очень стереотипно получилось.

Эта книга написана от 3 лиц: от отца-священника, дочки, подозреваемой в убийстве, и матери. Первая часть была особенно интересна, потому что вот здесь герой был выбран отлично. Человек, который верит в бога, сталкивается с ситуацией, которая заставляет его смотреть на ситуацию с другой стороны. Как это он, верующий человек, не смог воспитать даже своего ребенка? Как донести дочке, что такое бог, но при это не давить? Как сохранить семью, если все пытаешься делать правильно, но все ускользает из рук.

Часть от лица дочери была интересна тем, что здесь я увидела историю семьи с другой стороны и, конечно же, это было просто кардинально другая сторона и другое восприятие. Как часто вы делаете что-то для ребенка, а оказывается, что он хочет совершенно другого? Как часто вы забываете, что он просто ребенок и ему нужна любовь?

А вот уже история мамы была не особо интересна, потому что там были в основном размышления, а не сюжет. По сути, эти размышления просто быстренько пробежались по основным пунктам первых 2 частей, но без этой истории не получилось бы понять, что произошло с убийством на самом деле. Единственное, что меня здесь заинтересовало, это история с летним лагерем, так кто же в итоге был против заявления в полицию? Отец и мать не просто рассказали историю со своих сторон, они ее вообще по-разному рассказали.

А вот как детектив история была так себе, потому что автор пытался сделать подозреваемой другую девушку и максимально перестарался, ее образ получился не целостным, она всегда вела себя так, как надо было автору, а не так, как вел бы себя живой человек. Так и образ убитого был странный, он в конце вообще не вязался с тем, какой был в начале.

Поэтому читать как историю одиночества в семье эту книгу очень даже можно, а вот как детектив она слаба.

liubov (@ottovi)14 июля 2019 16:27

Так первая книга тебя больше зацепила? Или только потому, что первее была прочитана)

@loki14 июля 2019 16:42

@ottovi, Найти Джейка меня все же зацепила больше, но без неё эта, может быть, понравилась бы больше. А млжет и нет)

@milenaya 18 июля 2019
Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 2 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде ...Читать далее
@katzhol Катя 4 августа 2019
#книжный_марафон Аннотация гласит, что это захватывающий детектив. Не верьте. В очередной раз аннотация врет, это довольно скучный детектив. И вообще у книги странное название. Почему ...Читать далее