Рецензия на книгу Блейз от loki

написала рецензию4 августа 2019 10:59

#Дипсилоиды_2
#Йорки

Каждую следующую книгу Кинга я беру с мыслями "ну эта мне точно должна понравиться!" и снова разочарование. Этот автор для меня как кактус, который я ем и плачу, а потом опять ем и опять плачу.

В книге идет речь про умственно-отсталого мужчину, который даже после смерти своего, так сказать, друга, не отказывается от их общего плана - похитить младенца и потребовать за него миллион долларов. Все произведение можно поделить на 2 части - это прошлое Блейза и подготовку и проведение похищения. Вот прошлое было очень даже интересное, в жизни мужчины было столько вещей, которые могли бы пойти совершенно по другому пути и он бы никогда не оказался похитителем, но постоянно вмешивалось что-то (что? судьба?) и это что-то либо кардинально меняло жизнь мальчика, либо просто не давало ему двигаться дальше. Вот здесь мне особенно понравился момент, когда рассказывали про усыновленного мальчика, который стал успешным спортсменом. Именно здесь остро чувствуешь, как была несправедлива судьба (?) к Блейзу.

Но вот линия с похищением мне вообще не понравилась, да, там все было направлено на то, чтобы понять, что Блейз человек, что он заботится об этом ребенке больше, чем о нем заботятся агенты ФБР, которые больше заинтересованы в том, чтобы убить преступника, чем спасти ребенка, но читать мне это было очень скучно.

К сожалению, еще одна книга Кинга становится больше "нет", чем "да", но я к нему все равно когда-нибудь да и вернусь.

@neveroff4 августа 2019 23:44

Ты мазохиста какая-то. Может, тебе подарить набор для иглоукалывания?))

@lerochka 19 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Ошибкой Стивена Кинга было написать в предисловии историю появления этого романа. Возможно, автор хотел тем самым обезопасить себя от неодобрительных суждений и разбора по ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 27 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова) Сама по себе история "Блейз" не оригинальна и не особо интересна, но Стивену Кингу удалось отлично преподнести ...Читать далее
@neveroff 7 марта 2017
Читать "совсем" раннего Кинга, того, который публиковался под псевдонимом Ричард Бахман, сразу после вкусных последних романов - штука опасная. Разница слишком очевидна, а от наличия ...Читать далее