Поиск по результату запроса:

(найдено 116 упоминаний)
написала рецензию15 августа 2019 11:06
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

#Йорки

О как же долго я сопротивлялась чтению это книги, несмотря на то, что саги в целом я очень даже люблю. Даже в игре я сразу отказалась ее читать, но потом сдалась.

Семейство Форсайтов включает в себя большое количество человек и, что для меня оказалось самым страшным, имена у них всех повторяются! Например, там было аж 4 Джолиана - отец, сын, внук и еще один внук от того же отца. То есть, они даже в рамках одной семьи называли ребенка одинаково. Хорошо хоть, они взяли себе сокращения и я не путалась. А вот когда на похороны стали собираться старый Роджер и молодой Роджер, старый Николас и молодой Николас и тд, у меня в душе заплакала маленькая девочка и закричала не хочу, не буду.

Ну а если серьезно, то весь сюжет первого тома крутится в основном вокруг отношений Сомса и Ирэн. Несмотря на то, что речь шла вроде бы о чувствах двух людей друг к другу, автору удалось на этом показать целую эпоху! Показать отношения внутри семей, показать, как работал суд в те годы, показать разницу поколений, сопротивление старого поколения, которое не желало меняться с течением времени. Я достаточно долго была на стороне Сомса, потому что не понимала, зачем вообще Ирэн согласилась выйти за него замуж после нескольких отказов, в конц концов, это был ее выбор, но письмо Джолиона пролило свет на ту часть, про которую я почему-то забыла. Вообще здесь, конечно, все было неоднозначно, но автор сделал Сомса не настолько уж приятным человеком, поэтому нет-нет, но чаша весов постоянно склонялась в сторону Ирэн. Хотя что мне не понравилось так это то, что мы вообще ничего не слышим от Ирэн, она как бы есть и ее как бы нет. Переживания Сомса, его мысли, рассуждения - автор очень часто и очень четко их расписывает, а вот Ирэн закрытая книга, но хотелось бы послушать и ее.

В конец первого тома мне не особо понравилось, что родители Джона и Флер по сути подтолкнули их к тому, от чего сами бежали и что так и не смогли похоронить в прошлом. Потом они пытались выехать, но не получилось. Да, прошлое не забыть и не уничтожить, но зачем подвергать той же пытке своих детей?

Вот, честно говоря, на первом томе можно было и остановиться, потому что второй мне не особо понравился.

Здесь от старых Форсайтов не осталось практически никого, одна молодежь, которая не вызывала у меня глубоких чувств. История Флер и Майкла - это история Сомса и Ирэн, только чуть-чуть видоизмененная. Я не горела желанием снова читать эти страдания, тем более, что не было уже ни того накала, ни тех времен, в которые это происходило у пары из первого тома.

Очень много политики, пайщики, суды... Да, это образ эпохи, но к тому моменту я уже устала от этого и не хотела наблюдать за этим.

Что меня особо поразило, так это то, что в самом конце Сомс снова вспоминает Ирэн! Столько лет прошло, а он все еще живет этим воспоминанием, как же тяжело ему пришлось, всю жизнь нести в себе эту любовь, страдать и думать о ней.

Я ставлю оценку 7, потому что второй том был лишним.

@loki15 августа 2019 11:20

@rina_rot, там просто историю, на самом деле, можно было бы нехило так сократить и смысл бы особо не поменялся

@bengalskayavalera10 апреля 2024 12:48

Я тоже подметила аналогию Сомс -Ирэн и Флер - Майкл. Подскажите, чем "Да и вообще сама Флер, которая мне в целом нравилась, в этой части стала какой-то скучной посредственностью, наблюдать за ней было уже неинтересно. Она мне стала просто неприятна как человек." --
почему стала неприятна как человек? Она же наоборот примирилась с собой, стала честнее к Майклу. Единственное, что оттолкнула меня, так это её выбор остаться с человеком, которого она не любит. Но я это списываю на "те времена"

@loki16 апреля 2024 9:49

@Bengalskayavalera, я бы с удовольствием ответила вам на вопрос, если бы хоть что-то помнила из книги( вообще даже близко не помню сюжет

написала рецензию1 августа 2019 21:37
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Позеленевшие #Йорки

Когда-то давно мне сказали, что книгу "Мастер и Маргарита" нужно обязательно перечитывать и каждый раз книга будет восприниматься совсем иначе. И спустя столько лет я наконец-то с этим согласна. В первый раз я просто залпом прочла всё произведение, позже - всё, кроме религиозных глав, затем - наоборот. А вот сейчас снова цельное чтение. И, скажу Вам, это просто великолепно.

О языке Булгакова можно говорить бесконечно и при любой возможности, но неужели о таком можно промолчать? Если книга и может быть прочитана "не в то время", то язык автора пленяет безоговорочно и навечно: долгие ночные разговоры, сцены бала сатаны и полёта Маргариты, всё такое живое и яркое - не ждёшь таких эмоций от старой книги в библиотеке, когда от скуки хватаешь что угодно лишь бы время убить.
Прибытие Воланда в Москву невольно накладываешь на нынешнее время и понимаешь, что ничего-то особо не меняется ни в людях, ни в городе - всё те же проблемы, сложные вопросы. И всё так подробно, так сложно и так красиво. Я особенно люблю действительно гениальные и забавные диалоги, а так же проделки Бегемота и Коровьева. Вроде и знаешь, что будет дальше, но не блекнут ни юмор, ни острота.

Ради интереса спрашивала у друзей о "Мастере и Маргарите" и даже самые ленивые и в принципе нечитающие товарищи не только читали её, но и называют своей любимой (Кстати, некоторые выразили желание её перечитать - проверим так ли это). А вот я сейчас понимаю, что через некоторое время вновь возьму книгу в руки и снова будет прекрасная ночь, и бал сатаны, и этот волшебный полёт....

@loki17 декабря 2019 10:59

@Bookworm1984, у меня вот такое https://www.ozon.ru/context/detail/id/138217244/
И оно прям такое красивое!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 декабря 2019 11:00

@Bookworm1984, и рецензию обязательно напишите)

Маргарита , (@bookworm1984)17 декабря 2019 18:40

@loki, Да, классное издание, я посмотрела на Озон, такое можно приобрести.

написала рецензию5 августа 2019 12:30

«Знаешь что, Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошел до печи и вышел из нее.»

Книга основана на реальных событиях, но изложена очень сухо, без чувств и эмоций. Я понимаю, что эмоции у людей, побывавших в Освенциме пропадают, каждый день одно и тоже, каждый день как последний. Но все же автор мог передать те чувства, которые испытывали люди в этом страшной месте.

Лале попал в лагер в 26 лет. Ему повезло, его спасли от смерти, выходив от взяли татуировщиком. У него были привилегии, его не трогали надзиратели, кормили его лучше, он мог свободно перемещаться по лагерю. Он доедал, досыпал, не работал физически, это помогло ему выжить. Может быть, поэтому ему хватило сил влюбиться, а также организовать небольшой бизнес - он собирал драгоценности, выменивая их на еду у местных жителей. Этой едой он делился с заключенными.

В лагере Лале влюбился в Гиту (ей было 17 лет), он помогал ей выжить, обещал, что они выйдут на свободу живыми и обязательно поменяться. Возможно, это и помогало героям не терять надежду. Но чувства описано как-то сухо, как какое-то досье. Свою любовь герой пронес через всю жизнь. И меня оттолкнуло то, что после лагеря он первым делом бросился искать Гиту, а не своих родных. Неужели за время, которое он провел в Освенциме, она стала ему в разы ближе и дороже, чем родители, братья и сестры?

Сколько книг и статей про Освенцим я уже прочла, не сосчитать. Данное произведение не зацепило.

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 10:01

@katya, а может это быть специально так сделано? Чтобы показать как меняется эмоциональное восприятие в отличие от людей, не переживших такое? Или все же автор недодал?
Так спрашиваю усиленно, т.к. решаю для себя, буду ли читать.

@katya10 октября 2019 15:45

@gayka87, не додал, НО, интересно читать историю татуировщика, ведь он вроде бы и заключенный, но у него больше свободы.

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 22:06

@katya, спасибо

написала рецензию15 августа 2019 9:00

#Дипсилоиды_2

Давно мне не попадалась книга, которая раздражает от первой до последней страницы. Но «Я - Шарлотта Симмонс» просто побила все рекорды, особенно, если учесть, что все 1000 с лишним страниц были сплошной нудятины. Первых страниц 700 не происходило толком ничего. Вот вообще ничего мало-мальски интересного. Хотя, кого я пытаюсь обмануть? На оставшихся страницах тоже не было ничего стоящего.

Хорошая девочка Шарлотта, отличница и любимица учителей и мамы с папой поступает в университет. Для неё, девочки, живущей в мелком городишке, про который и знают-то единицы, это, безусловно, огромный шанс в жизни. И она едет учиться.

То, насколько Шарлотта правильная по сравнению с остальными автор тычет читателю в нос с первых страниц, поэтому надоедает это сильно. Хуже разве что слоган «Я - Шарлотта Симмонс» или «я, между прочим, Шарлотта Симмонс», который, видимо, должен был показать ее силу и несгибаемость, какое-то превосходство над другими, но в контексте книги звучит просто как самовнушение закомплексованной девочки, что она не хуже, а может даже лучше других.

Дремучесть, а честнее будет сказать тупизм, Шарлотты поражают настолько, что я даже откладывала книгу, чтобы обдумать. Чтобы не быть голословной приведу конкретные примеры. Вся такая правильная Шарлотта, которая осуждающе смотрит даже на флирт, умничает по делу и без, практически падает в обморок от ругательств вроде «твою мать», тем не менее нарядившись в мини может отравиться с малознакомыми людьми на вечеринку. Там она легко и непринужденно идёт с только что подвернувшимся ей парнем в какие-то полуподвалы, поднимается в комнаты, а потом вдруг делает из себя оскорбленную невинность, когда до неё доходит, а чаще доходит только когда уж в лоб озвучили, с какой же именно целью ее пригласили. Серьезно??? Захолустный городок это не дремучий лес!

Если вы думаете, что тупее поступка у неё не было, не спешите, были и много. Воспользоваться податливостью влюблённого парня, чтобы прикрыться им как щитом, когда это необходимо, выйти из депрессии, а потом вдруг понять, что он тебя раздражает, что напрягает своим присутствием, да и внешне он чмошник и ботан, такой, что над ней ещё больше прежнего смеются. Но автор не даёт нам забыть, что «она - Шарлотта Симмонс», что бы это ни значило.

Вишенкой на торте было так называемое падение Шарлотты. Интересно, как много девушек догадалось бы, что дело идёт к сексу, если они лежат с парнем в кровати голые и он тянется за презервативом? Думаю, все. Но «она - Шарлотта Симмонс», она не как все, она возвышенна и высокоморальна. Поэтому догнала уже по факту.

Да, автор показывает нам нравы студенческого общества, пытается показать рост деревенской девушки под влиянием того, что с ней произошло, но выглядит это все равно не убедительно. Взять хотя бы школьную подружку Шарлотты. Та вступила в студенческую жизнь без такого надрыва, хотя тоже выросла в захолустном городке. Почему она не выглядит дурой? Отвечаю - потому, что она хоть и не отличница, но не дура.

Особенного внимания заслуживает финал, в котором Шарлотта поднимается с колен, ведь мы же помним, что «она - Шарлотта Симмонс», ее все знают в университете, хоть она и первокурсница. Вот только знают ее с сомнительных сторон: пьяная вечеринка и обсуждаемая потеря девственности (а ведь даже самые прожжённые шлюшки университета предупреждали ее и уговаривали не ехать) и, как личностный рост, ныне любимая девушка подающей надежды спортивной звезды. Кто она без тех парней, один из которых унизил, а второй, наоборот, приближением к нему вернул какое-то уважение? Она проделала сложный путь, чтобы стать морально сильнее? Она добилась чего-то? Ну, может тройки в семестре исправила, чтобы дома не ругали.

В общем, книга скучна, а главная героиня ужасна. Человек должен сам отвечать за свои поступки и действия, а не перекладывать вину и ответственность на обстоятельства и других людей.

@ekaterin_a3 сентября 2019 10:37

@Evees, ахахаха))) это что за книга?

La Lune ⠀ (@evees)3 сентября 2019 10:49

@ekaterin_a, замок Броуди)

Dreamy (@centelleo)3 сентября 2019 15:15

Как же это похоже на Разрушенная. Даже передёрнуло от нахлынувших воспоминаний и эффекта дежавю.

написала рецензию15 августа 2019 23:30

«Мне нравится это место. Здесь так и подмывает поверить, что у всех вокруг жизнь удалась больше, чем у тебя.»

Я не знаю, как я обратила внимание на книгу, ведь описание абсолютно не цепляет, но я рада, что каким-то чудесным образом книга меня нашла.

Раз в год я езжу кататься на сноуборде в горы, поэтому недавно прочитанная книга “Безмолвная земля” мне была близка. И раз в год я езжу в Таиланд (правда с этого года мои поездки прекратились, надеюсь, что временно), поэтому этот роман для меня стал особенным. Я даже подумать не могла, что оценю современный роман российского автора на 10.

Фаранги, макашницы, плюмерия, тук-туки, пиво Чанг, магазины Севен-элевен - все для меня не просто слова. Все такое знакомое и родное, что, читая, я четко представляла перед собой картинку происходящего.

Марина узнала, что жить ей осталось не так-то долго, поэтому она решила поехать в Таиланд и покончить жизнь самоубийством. Но не ту страну она выбрала для осуществления своего плана, не ту… В Таиланде даже мыслей таких не возникнет, ведь это страна улыбок и внутренней свободы. Когда ты приезжаешь туда впервые, все проблемы сами с собой улетают из головы. Ты можешь лишь наслаждаться солнцем, свободой и легкостью во всем.

Она встречает именно тех людей, кто может помочь ей в данном моменте жизни. Кто нужен ей сейчас как друг, духовный наставник или пример. Я бы сказала “да че за бред пишет автор?”, если бы сама не чувствовала тоже самое, когда приезжаю в Таиланд. Там другой мир, и люди в нем тоже другие: добрые, открытые и именно те, кто тебе сейчас нужен. Одной из таких для героини стала Алла - женщина в возрасте, история которой трогает до глубины души. Аллочка дает понять, что не стоит опускать руки, ведь хорошее обязательно ждет тебя впереди. И что бы не случилось, надо верить, что будет лучше. Очень хотелось бы рассказать ее историю, но это будет огромный спойлер. Скажу лишь одно: ее историю я читала и со слезами и с улыбкой.

Кстати, также как Аллочка я привожу с разных мест диковинные растения, чтобы вырастить их дома. Я также как и она привезла из Таиланда плюмерию и вырастила ее из черенка. Правда она пока не цвела, но через годик должна (очень на это надеюсь).

Отдельно хочется высказаться про маму Олю - это мама Марины. Женщина, которая умела находить радость в простых вещах - мудрая, открытая, заботливая, сильная - пример женщины. На ее долю выпало столько, что пережить подобное мог только сильный духом человек. Когда я читаю про таких людей, мне сразу хочется меняться. И я рада, что делаю хотя бы попытки изменить себя к лучшему. Кстати, благодаря маме Оле я узнала новое слово “шазюбль”.

И вроде бы героиня все равно должна умереть, но плохого конца у романа нет. Наоборот, начинаешь верить во что-то доброе и позитивное.

Это легкий роман, но для меня он оказался не чтивом на один вечер. Прочла я его давно, а вот обдумываю до сих пор. Хотя почему-то кажется, что большинство людей оценят книгу низко.

#Дипсилоиды_2

P.S. Теперь я очень хочу приготовить загадочное блюдо из романа, которое называется “растопырки”.

@katya30 августа 2019 17:58

@oksanamore, круто! Тогда буду ждать рецензию

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 августа 2019 21:18

А что же у Вас так с Тайландом, поручались? Простите его и езжайте))))

@katya1 сентября 2019 8:14

@Dufrein, я бы с радостью ездила дальше и обязательно возобновляю свои поездки, но не в этот год, к сожалению