Рецензия на книгу Я вещаю из гробницы от san.d.ark

написала рецензию4 августа 2019 18:35

Эта не первая книга, прочитанная мной о приключениях Флавии, хотя читаю я не в исходной последовательности. В принципе, книги самодостаточны, но в отношении семейных событий и быта рекомендую все же соблюдать очередность - эта книга заканчивается неожиданным известием, и хочется взять следующую, чтобы наконец узнать, что же произошло.
Сама по себе Флавия - интересная девочка, даже немного странная и с нетривиальными интересами.
Меня очень привлекает описание размеренного быта в поместье Букшоу с налетом старины и таинственности, навеянной образом Хариет, который будто присутствует там повсюду. Отношения с сёстрами, такие разные, развивающиеся, и с отцом, отстранившимся от жизни, тоже представляют интерес для наблюдения.
Сама детективная история возможно бы скучной, если бы в дело не был замешан пропавший бриллиант святого из гробницы захоронения 500летней давности, который дополняет найдённый труп пропавшего органиста. Флавия, кроме того, что обнаружила тело, берётся за расследование. Не пугает ее ни ночная езда по кладбищу, ни могильная обстановка с характерными запахами - все надо исследовать. И 11-летняя девочка всегда находится на шаг впереди полиции, о многих уликах те даже не знают или не доглядели. Что странно.
Планирую продолжить знакомство с приключениями Флавии де Люс.
#Ланкастеры

@neveroff 24 декабря 2014
Нет, ну это уже слишком! Бегать по деревне в поисках убийцы - это одно. Бегать по деревне в поисках убийцы ПО НОЧАМ - другое, но ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 января 2015
Случайно наткнулась на эту книгу в книжном.Наверно это моя суперспособность начинать читать любую серию с пятой книги.Прежде всего понравилась обложка и название такое мистическое.Но мистического ...Читать далее
@regina1 Регина 10 марта 2018
Флавия де Люс проявляет своё бесстрашие во всей красе: по собственной воле залезать ночью в могилу – это сильно. Но чего только не сделаешь, если ...Читать далее