Рецензия на книгу Ужин от Fox_

написала рецензию6 августа 2019 22:41

Прочитав аннотацию, я ожидала интересную развязку событий, которая происходит во время невинного ужина. И начало не подвело, автор описал ресторан, семью главного героя и семью его брата. Но примерно на трети книги мои ожидания разбились вдребезги.

Итак, в ресторан на ужин приходят главный герой с женой и его брат со своей женой для обсуждения какой-то важной темы, касающейся их детей. Но помимо рассказа о том. как происходит ужин и какие темы на нем обсуждаются, автор так же открывает нам некоторые моменты из прошлого главного героя. Почти сразу можно понять, что он жестокий человек, привыкший решать проблемы кулаками. Больше всего меня шокировал его разговор с директором школы, когда его вызвали из-за сочинения сына на тему “Смертной казни”. Главный герой прям представляет, как он изобьет, а возможно и убьет этого директора, отстаивая свою точку зрения, а так же рассуждая о том, что этим убийством, возможно, окажет услугу жене и детям директора. После этого не стоило удивляться тому, что совершил его сын. Ведь отец с самого детства сына демонстрировал тому не самое адекватное поведение.

Автор в книге поднимает тему подростковой жестокости и то, на что готовы пойти родители ради защиты своих детей. Но то, что происходит в книге это просто треш. Да можно понять, что ради защиты детей родители могу пойти на многое, но то, как рассуждают родители в этой книги это на грани добра и зла. Дети совершили преступление, а они замалчивают очевидное и перекладывают ответственность на других.

В общем мне не понравилось. Было очень неприятно читать этот роман, да и, откровенно говоря, скучно, он довольно монотонен. Все персонажи моральные уроды и детей делают такими, поощряя их действия.

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

@ekaterin_a7 августа 2019 9:40

Ох, хуже, когда родители идут на то, что есть в книге Тень. Вот там действительно треш.

@bonita_senorita Елена 4 декабря 2014
А вы когда-нибудь бывали в дорогих фешенебельных ресторанах, где подают дорогие напитки и изысканные блюда, а метрдотель рассказывает вам о каждом блюде, как о некоем ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 25 января 2015
Что-то не сложилась у нас с Германом Кохом любовь с первого взгляда. Может все потому, что я питала на счет его произведения "Ужин" слишком большие ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 мая 2015
Что меня натолкнуло на прочтение этой книги? Предыдущий рецензент - @knabino4ka. Она ее не посоветовала прочитать, а просто упомянула ее в качестве варианта для другого ...Читать далее