Рецензия на книгу Самая темная чаща от lorantalassa

написала рецензию13 августа 2019 13:06

«Все было как в сказке: безумно и страшно»

Совсем непривычная фэтези. Немного темное, немного циничное, с ноткой безумия и симфонией слабости людей. Фейри в этой истории совсем не сказочные, а фольклорные, действительно не понимающие людей, немеющие врать, периодически устраивающие кровавые пляски и одаривающие людей не пойми чем.

Истинный же интерес здесь представляют, наверное, люди, которые добровольно хотят жить рядом со злыми (по их мнению) фейри, пытающиеся заработать на этом деньги, и при этом считающие, что они лучше других. Даже цитат есть в самой книге: «Нормальные люди мнят себя счастливыми, ведь они слишком глупы, чтобы мыслить другими категориями. Лучше быть несчастным, но увлеченным».

Главная героиня и ее брат, не менее странные, чем весь город, а семейка у них вообще отпад. Родители художники, которые банально забывают о своих детях, устраивают алко-богемные вечеринки, а потом резко вспоминают о своих обязанностях, по меньшей мере, выглядят странно (и поверьте, это я подобрала очень мягкое слово).
Главная героиня с ее проблемами, комплексами из-за неоправданных ожиданий родителей и желанием спасать мир, все же стала мне близка. Ее брат с его яойными сценами стал для меня вообще основной любовной линией в книге. Никогда не думала, что мне понравиться читать описание любви мальчика с мальчиком (не считайте меня извращенкой, я правда не такая), но у автора это реально получилось мило.

В целом, книга как минимум претендует на уникальный сюжет, но остается на любителя. Я стала этим любителем, но советовать ее все же не решусь, ведь она действительно является очень не типичным фэнтези.
#СкоТинкиРазорВинки

@mrsdante MrsDante 1 августа 2016
О сюжете: Ее зовут Хейзел и у неё есть брат Её увлечение - гулять по волшебному лесу и драться с мистическими тварями Её орудие - ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 августа 2016
Ещё на географическом факультете мне довелось познакомиться с Холли Блэк и её книгой Холодный город. Тогда она не произвела на меня должного впечатления и другие ...Читать далее
@cereres Ксюша 29 августа 2016
#И2_1курс «Они любили его, как любили Чудовище, когда тот впервые танцевал с Белль в желтом платье; как Одиннадцатого Доктора с его галстуком-бабочкой и легкомысленной прической; ...Читать далее