Рецензия на книгу Горький шоколад. Книга утешений от jolly_melz

написала рецензию7 сентября 2014 10:47

Книга - записки личного дневника. Посвящение своей несчастной любви. Любимому. Бывшему. (Бывает ли любовь "бывшей"?)
На мой взгляд, "Горький шоколад" - сборник цитат. Порой ироничных, веселых, иногда довольно жизнеутверждающих. Местами очень меланхоличных, печальных, чувственных. Здесь действительно не просматривается сюжетная линия, не раскрываются герои. Каждая маленькая главка - кусочек мыслей, вполне законченный компактный и трогательный.
Отдельным плюсом хочется выделить красочность языка. Автору удалось даже самую печальную правду превратить в образную шутку, над которой не раз улыбнешься. Не зря она "Книга утешений".
Книга противоречива. Противоречива - как и сама любовь. Противоречива - но все же прекрасна. И необходима. Как воздух.
Напоследок хочется сказать, что произведение короткое. Но это ничуть не испортило его душевности, а скорее наоборот. "Горький шоколад" - книга настроения. И подойдет не каждому. Но мне очень даже подошла.

интересные мысли...

Таня (@diachenko)8 декабря 2014 19:25

Простите, что придираюсь, но исправьте, пожалуйста, название книги в последнем абзаце)) все-таки он уже не горячий))

Ольга Лейтнер (@jolly_melz)8 декабря 2014 22:03

@diachenko, о чем мечтаю, то и пишу :D Обязательно исправлю, хорошо, что заметили :)

@juice Алёна 30 апреля 2014
Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 21 октября 2014
«Моя любовь во мне, она никуда не исчезает, меняются только объекты. Не нужно к ним привязывать чувство, которое генерирую я сама. Они – всего лишь ...Читать далее