Рецензия на книгу Коралина от AnnaOpredelenno

написала рецензию15 августа 2019 17:00

#лялятим_v2

Жила-была девочка, и звали ее Коралина. Это важно. Никаких этих ваших «Ка». У девочки были с этим проблемы. У всех соседей, к примеру, были провалы в памяти, не иначе, ибо называли ее сплошь «Каролиной», как ни усердствовала она, поправляя их. И еще у нее была проблема с родителями, которым было несколько не до нее. Работа, заботы, вы же понимаете. Потому ребенку вечно предлагали «идти погулять», «идти порисовать», «сходить поисследовать дом». В общем, нормальные родители, нельзя сказать, чтобы им прямо плевать было на дочь, ну, просто были дела и поважнее. Вот Коралина и исследовала дом. И доисследовалась. Ввалилась в какую-то параллельную реальность, где были все те же люди, что и в обычной ее жизни, только с пуговичными глазами. Красота. И всем этим пуговоглазым людям было до нее дело, они не ошибались в ее имени и готовы были с ней играть. Только вот настоящие родители попали в неведомую беду. Это, собственно, завязка. Развязка – в том, как Коралина осознавала ценность настоящих глаз, искала выход обратно и спасала всех, кто под руку подвернулся, путем прохождения приключений, похожих на Форт Баядр.

В общем, нормальный ужастик для деток. Потусторонняя жуть вполне в духе Геймана, но все же без божественной поддержки скандинавов он как-то не очень впечатляет. То есть, да, глаза-пуговицы, попытка «другой мамы» произвести Коралине операцию по пересадке глаз и прочие неясные в намерения в отношении девочки достаточно жуткие, чтобы впечатлить малышей. Но все же книге не хватает хребта. Размыты и предпосылки и основы мира, который сотворила «другая мама», и мысль автора, которую он нес в массы своей книгой. Толком не ясно, ни что было нужно нечистой силе, ни что она, эта нечистая, собственно, такое. Так, на уровне идеи. А это скучно. Когда мы имеем дело в фантастикой – не важно, какого направления и для какой возрастной аудитории – мы хотим видеть объемную картинку. Для этого создаваемый мир дополняется деталями. Часто эти детали не входят в книгу, но быть они обязаны. Это скрепляет выдуманный мир, делает его осязаемым, пусть и остается в рабочих материалах писателя. Без таких деталей мир теряет логичность и разваливается в руках. Нет ответов на кучу вопросов «почему?», и по какой-то таинственной причине очевидно, что их и у автора нет, а не только в книге.

С мыслью автора мне тоже ничего не ясно четко. Что хотел сказать автор? Что детям надо слушаться каждого чекнутого старика, который с мышами своими беседует, а не то быть беде? Что настоящие родители лучше не настоящих, даже если обращаются с ребенком лучше? Что не надо исследовать мир и лезть в каждый угол? Сомнительные идеи какие-то. Неясные. С другой стороны, может Гейман от детей вовсе ничего не хотел, а тонко намекал мамашам и папашам – вы того, на детей-то внимание иногда обращайте, а то они сдадут вас ненароком куда-то не туда... Все может быть, но везде нестыковки. Нечисть бегала по дому и до проявления Коралиной любопытства к тому месту, которое велели обходить стороной мыши. Коралина не сделала ничего, что явно было неправильным и своей неправильностью вело к плохим последствиям. Родители Коралины также не производят впечатление тех, кто заслуживал бы такой урок, который они вряд ли вообще поняли. Единственный однозначный вывод из этой истории, который мне удается сделать – ну, shit happens.

В общем, нормальный детский ужастик. Коротенький, написанный детским языком. Но в книге, на обложке которой стоит известная фамилия, как-то невольно ожидаешь найти более качественную работу.

@yuliyaf 27 декабря 2013
История, рассказанная в этой книге, интересна не только для детей. Увлекательный сюжет делает книгу "Коралина в стране кошмаров" привлекательной и для взрослых. Произведение объединяет в ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Как же ошибочно мнение, что дети пугаются даже своей тени. То невероятное, пугающее, что произошло с маленькой девочкой Коралиной, ввергло бы меня в пучину страха ...Читать далее
@erikamaksimova Эрика Максимова 21 июня 2014
Прежде чем прочитать эту книгу, я посмотрела по нему снятый мультфильм. После прочтения же поняла - режиссер мультфильма Генри Селик смог передать эту готическую, мрачную ...Читать далее