Рецензия на книгу Алета от fairytale22

написала рецензию15 августа 2019 18:09

После Оранжевый цвет радуги у меня были большие ожидания от этой книги, хотелось чего то такого же фантастического и интересного. Определенно, общие черты есть – тут с лихвой есть другие миры, расы, боги и спасение крылатых людей от вымирания. Так же, то ли это совпадение, то ли это любимая фантазия автора, но и в этом романе главный герой впервые представлен в образе кота, правда, к счастью, потом эта тема не поднималась и он был обычным эльфом.
Алета знакомится с эльфом Шером, которого недоброжелатели отправили в наш мир. Так получилось, что героиня вынуждена отправиться с ним, благо, он ей пообещал полное содержание и помощь с поступлением в магическую академию. И вот тут мне уже показалось странной та легкость, с которой героиня рассталась со своей прежней жизнью, родными и друзьями, домом и привычными вещами, она даже не попыталась все объяснить своему лучшему другу и просто ушла. Ну да ладно, как бы то ни было, главная героиня оказывается в чужом мире и вынуждена придумать план по спасению из странной страны крылатых людей - Аэрлингов, где ярко выражен матриархат. Женщин у них очень мало, поэтому они пользуются безграничной властью над мужчинами и могут иметь личные гаремы. Добавляет красочности необычные питомцы Алеты – Альф, щенок необычного редкого, но очень умного и сильного зверя монимонта и Хаммер – смесь пегаса и единорога. Вишенка на торте – радужный дракончик-матершинник)).
В общем и целом, книга получилась достаточно интересной, но, на мой взгляд получилась несколько сумбурной из-за избытка фантастических деталей... получился некий винегрет, посреди которого еще и любовная линия достаточно сложная. Это влияет на образ героини – создается впечатление, что она излишне легкомысленна и не понимает серьезности ситуации. На фоне всего этого политические интриги просто меркнут и на них не хватает внимания. Да и эльфы, воозраст которых меряется веками, как то слишком легко поддаются на уловки Алеты с глубоким декольте и облизыванием крема с ложечки.
#неадекваТинки_v2

Dreamy (@centelleo)15 августа 2019 20:26

Насколько я знаю, продолжения у книги нет. А жаль, может, прочитала бы, будь она целая.

Наталия (@fairytale22)15 августа 2019 21:02

@Centelleo, да, в планах она все еще значится, но не похоже, что когда то будет написана)

@forane Карина 20 сентября 2015
Чрезвычайно стандартное дамское фэнтези. Здесь, ИМХО, собраны все штампы, которые обычно появляются в твареньях наших прекрасных российских авторесс в жанре ЛФР. Разумеется у нас в ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О ГА-РЕМ-НИК Я ведь уже упоминала, как ненавижу эту тему! И вот опять... Барышня с Земли со странным именем Алета начинает нервировать с первых ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 13 февраля 2022
Книга читается легко и забавно. Всё же Завойчинская пишет неплохо, и с неё книгами у нас до этого случая не было серьёзных разногласий, и мне ...Читать далее