Рецензия на книгу Леопард от psymag

написала рецензию19 августа 2019 21:27

Серия о Харри Холе приобрела для меня новые краски. Вообще, отношения с Харри у нас неоднозначные. При всем глубочайшем уважении к данному герою, мне кажется, что Несбё его немного (да кому я вру, очень много) идеализирует. Меня немного подбешивает затянувшаяся история с Ракель, бесконечный страдания Харри, которые он пытается купировать алкоголем ( а теперь и кое-чем еще). Но при это чудесным образом сохраняет трезвость ума, харизматичность и стреляет как ковбой, и бегает как его лошадь. В общем, Харри для меня становился по ходу серии все более одиозным ГГ, что немного отпугивало. А сама серия книг с точки зрения детективной линии местами буксовала (это можно найти в моих предыдущих рецензиях). Но эта книгу вдохнула в серию жизнь (лично для меня). Причин несколько.
1. Крутой динамичный сюжет с большим количеством преступлений, которые зачастую выполнены весьма экзотическим образом.
2. Большое количество персонажей (они же подозреваемые), что запускает мозговую деятельность читателя. И если главного злодея как персонажа я вычислила достаточно быстро, то как конкретная личность он оставался для меня загадкой достаточно долго.
3. Смена локаций. Я обожаю нордический и неспешный Осло глазами Несбё, несмотря на то, что автора показывает преимущественно темные его стороны. Но здесь смена места действия была весьма кстати и задавала общий темп повествования. Вкупе с, как всегда, легким языком написания это сделало книгу динамичной и без "пустых" мест, когда читателю хочется вздремнуть несколько страничек. Здесь такого не было! Наоборот, читала я до двух ночи, не отрываясь.
И несмотря на то, что Харри по-прежнему местами страдал, злоупотреблял, а Несбё в очередной раз нанес своему главному герою увечья, книга мне очень понравилась. Поэтому, как всегда, небольшой перерыв и снова в объятия Харри Холе)
#БК_2019 4. Книга, которая написана после Вашего рождения

@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Самая длинная книга из серии. Что можно сказать? Интересно, местами встречаются замечательные моменты. Напрягает повторяемость. Харри морально не растёт, всё тот же пьяница, всё так ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 25 мая 2017
С каждой книгой автор становится все более жестоким и кровожадным! Держит марку, господин Ю. В этот раз полиция находит жертв с травмами головы полученными загадочным ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 июня 2017
Наверное, хорошо, что начала я читать когда-то про Харри Холе не с Нетопыря, а со Снеговика. Это его и спасло. Просто потому, что Нетопырь – ...Читать далее