Рецензия на книгу По ту сторону синей границы от Tatihimikosan

написала рецензию22 августа 2019 15:02

«Мать Криса Геффроя, последнего беглеца, застреленного при попытке преодолеть Стену 5 февраля 1989 года, не считала смерть своего 21-летнего сына напрасной. Карин Геффрой говорила: «Все погибшие выбили по камню из Берлинской стены с тем, чтобы она пала».
«Более тысячи человек погибли при попытке бежать из ГДР, из них почти двести – в водах Балтийского моря.»

Вот ради таких книг я продолжаю читать young adult. И это тот случай, когда премии книге дают вполне заслуженно. Что я знала о жизни в ГДР до этого дня? У всех на слуху Штази и падение Берлинской стены, но окунутся вот так в жизнь простых ребят это совсем другая история, чем прочитать страничку в Википедии. По сравнению с нашей действительностью жизнь у трех друзей – Ханны, Андреаса и Сакси(Йенса) вполне себе благополучна, хотя заставшие конец 80-х узнают много примет времени общих для всех посткоммунистических стран – «витрина» с улучшенным обеспечением в Берлине, дефицит в провинции, магазины типа нашей «Березки», торгующие за валюту или чеки, черный рынок, где продают пластинки, зарубежные шоколадки и постеры, западные полиэтиленовые пакеты считаются ценной вещью, люди рассказывают политические анекдоты, но иногда из-за ерунды можно запросто сломать себе жизнь. После того как Ханну и Андреаса выгоняют из школы и лишают возможности учиться дальше, и впереди, как им кажется только мучительно однообразная работа на заводе, без малейшей перспективы, они решают бежать. Невероятная, почти безумная затея на первый взгляд, и я была просто шокирована, когда прочитала страшную статистику в конце книги, одно дело переживать за героев книги, но, когда понимаешь, что столько людей плыло вот так же в этих холодных водах, из последних сил пытаясь достигнуть такого желанного берега, где им казалось они найдут свободу и достойную жизнь, просто невероятно горько.
Книга написана максимально простым языком, но эта та простота, которую достигнуть не так-то просто на самом деле. Порадовало, что нет любовной линии, зато есть настоящая дружба, которая бывает только в молодости, когда твои друзья становятся для тебя больше даже, чем семья, потому что именно с этими людьми ты проживаешь все важное в первый раз и проводишь столько часов вместе. Литературный прием, когда настоящее и прошлое постоянно пересекаются и дополняют друг друга, и который обычно я не очень люблю, здесь кажется единственно возможным и естественным.
Нужно ли рисковать своей жизнью и стремиться к свободе ни смотря ни на что? Или лучше смириться и приспособиться, но остаться живым, ведь рано или поздно любой режим падет? Однозначного ответа нет и не может быть. Но для некоторых людей просто нет другого выбора, они слишком иные и просто не могут приспосабливаться и мимикрировать. Такие были и будут всегда в любом возрасте и в любой стране, но как бы мне хотелось, чтобы не гибли больше юные и смелые, и чтобы стены, реальные и идеологические, не разделяли людей.

@asyaa Asya L 25 октября 2019
#Кр2_2курс (3 список) #книжный_марафон Это было жестоко. И в школе, и в университете была такая ситуация, что программу по истории мы не успевали пройти. В ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 31 октября 2019
Вслед за предыдущими рецензентами повторю, что мало знала о жизни двух Германий после войны. Да, их было две, да между ними была ужасная стена, которую ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 февраля 2020
Один народ, два государства, разделённые границей с жёсткими условиями пропуска. ФРГ и ГДР. Наверное многие слышали об этом, читали, смотрели. И всё равно, сколько бы ...Читать далее