Рецензия на книгу Пелагия и красный петух от Redfast_book

написала рецензию28 августа 2019 15:51

Оказывается это была финальная часть. А я так бодро начала читать. Отсылки к прошлым делам были, но не значительные и больше как упоминания. Поэтому чтению не мешали и на повествовании не отражались провалами.
Главным действующим дицом является Пелагия, монахиня. При этом в ней сокрыт не дюжий интеллект, отличнпя зрительная память и умение встревать в неприятности. Собственно как у всех недосыщиков.
В книге огромное количество религиозных рассуждений. Просто "простыни" о том что как и почему. Еще много еврейских отсылок. Ничего против евреев не имею, но тут переизбыток упоминаний и страданий отчего и почему.
Религиозная подоплека вроде логична - совершено убийство пророка Мануйлы. Который таинственным образом везде появляется, чего-нить делает и также таинственно исчезает. И всем прям не терпится его убить.
Очень уважаю Акунина за Фандорина. Но тут (именно в третьей части) он по-моему переборщил. Должен был быть детектив. А вышло сборник проповедей замешанный с любовью, местным сумасшедшим и приправленный красным петухом.
Концовка вообще непонятная муть.
Я как-то до сих пор под впечатлением, что смогла это прочесть.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Кровь с коньяком (@oxnaxy)28 августа 2019 15:55

Читала другую книгу из серии - там всё то же самое: сплошная проповедь и рассуждения ни о чём. А детектива, по сути, и нет совсем.

@oxnaxy, печаль. Тогда даже не буду их начинать

@chupacabra28 августа 2019 16:24

Мне нравится образ Пелагии, а вот все написанное чёт не фонтан. 1 и 3 книга очень слабые, мне чёрный монах ещё норм зашел
А так, это все очень далеко к Эрасту Петровичу

Кровь с коньяком (@oxnaxy)28 августа 2019 16:29

@chupacabra, Пелагея хорошая получилась, но уж очень, мне показалось (по крайней мере, в первой книге), нескладной её сделали, да ещё владыка, который на её талантах и выезжает, очень уж раздражал.

@chupacabra28 августа 2019 16:37

@oxnaxy, я вот сейчас сижу и думаю, у меня как раз с владыкой все норм, может потому что к прочтенному экранизации добавились.... В сумме какой-то другой образ в итоге)
А вот Пелагия... В петухе я её вообще не вижу монашкой, только женщиной, которую нужно любить. В первой книге же яркой рыжей женщиной) а монаха давно читала, не помню))
Получается, что она везде разная, и мне нравятся всякие мелочи этого образа. Но да, она вот какая-то нескладная) хотя при этом я чувствую все равно симпатию, нравится она мне

Кровь с коньяком (@oxnaxy)28 августа 2019 16:43

@chupacabra, т.е. ещё и экранизации есть?! Я этот момент упустила.
Мне она тоже нравится, но показалось, что уж больно её роль принижают - вечно пальцем грозят, слова не дают сказать - мол, знай своё место. Возможно, в других книгах иначе (как раз с твоих слов), но боязно пока за продолжение браться)

@arinak Rina Schneider 24 июня 2016
Итак, приветствую вас на финише, господа! На финише таинственном, эпичном, несомненно новаторском и просто безумно гениальном. Добраться до ТАКОГО? Оно того стояло... Все начинается на ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 7 ноября 2016
Вот и закончилась трилогия о рыжей неугомонной монашке Пелагие. Ошеломительным разочарованием. Книга эта не то, что понравилась мне меньше, чем две другие. Она мне вообще ...Читать далее
@lanalana 30 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Если бы я была более ортодоксальной в вопросах веры, то сразу бы откинула от себя это произведение, закричала: «Богохульник», облила бы книгу бензином ...Читать далее