Рецензия на книгу Загадка Ситтафорда от lerochka

написала рецензию18 сентября 2019 12:19

Я не большой любитель мисс Марпл и Пуаро, поэтому приятно была удивлена, что в этом детективе Агаты Кристи главной героиней оказалась молодая, энергичная и целеустремленная мисс Эмили. Именно она и вела всё расследование, в обход всяким там вроде бы и умным инспекторам Нарракотам. Хотя и выглядел этот факт странным, что простая, неизвестно откуда взявшаяся, девушка так умело вела расследование. Но всё же я закрыла на это глаза, так как героиня взяла и меня своей напористостью. И это стало третьим плюсом книги для меня.

Второй плюс в личности самого убийцы. Интрига держалась до конца и разгадать загадку убийства мне самой так и не удалось. Особенно из-за того, что с каждой минутой появлялось все больше подозреваемых. Но не потому что у них были мотивы. А потому что поведение героев по ходу расследования становилось всё страннее. И так как все явно не могут быть преступниками, подогревался всё больший интерес к личностям всех этих людей.

Ну и самым главным плюсом данного детектива, который перекрывает два предыдущих, является никто иная какая старая добрая Англия. Тут, наверное, даже и говорить ничего не нужно. Атмосферно. Уютно. Классика жанра, в общем.

#С2_1курс
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@neveroff19 сентября 2019 21:30

Старая Англия - это я согласен полностью. А почему тебе кажется странным, что героиня лучше логически соображает, чем инспектор?))

+180 стр и 501 всего. Миллиметровщица!)))

@lerochka20 сентября 2019 10:40

@neveroff, потому что мыслей инспектора не было в кадре. Да и Эмили раскрыла преступление быстрее, в то время как Нарракот бегал советоваться к бывшему инспектору)

Честно, даже не считала страницы)))

@neveroff20 сентября 2019 10:53

@lerochka, я помню, что Нарракот там не гений сыска. но что в этом странного?))

@lerochka20 сентября 2019 10:58

@neveroff, ты вон о чем. Странно то, что девушка из ниоткуда взялась и на тебе с таким следственным талантом. Она же простой манекенщицей была...

@neveroff20 сентября 2019 13:45

@lerochka, так талант редко кто превращает в профессию. У нее талант к ссыску, ей это интересно, но она не сделала из этого карьеру. Сколько среди писателей, например, врачей посмотри.
У меня во дворе есть дядька, повар по профессии, причем именно работает до сих пор в каком-то ресторанчике. Но у него запись на три месяца вперед на ремонт автомобилей. Даже с автомасткрских прибегают специалисты на консультацию.
Так что ничего странного в этом нет. Нарракот, очевидно же, что не своим делом занят. Хоть и нормальный парень.))

@lerochka20 сентября 2019 15:31

@neveroff, я не спорю, что у неё это могло получиться несмотря на профессию. Она просто этим впервые занималась. А вышло как будто сто раз уже расследовала преступления. Если бы Кристи хотя бы строчку написала, что мол нравилось этой Эмили таким заниматься и раньше..

@neveroff20 сентября 2019 22:29

@lerochka, тут можно предположить два варианта:
1. Всегда когда-то бывает первый раз. И не обязательно он должен быть комом)
2. Во вселенной Кристи справедливость всегда торжествует (это ее правило категорическое), значит нужно орудие справедливости. В этот раз рулетка бога выпала на позицию "Эмили".))

Ну и собственно, если честно - будь Эмили поопытнее, то решила бы задачку раза в три быстрее. А неопытность как раз позволила растянуть историю до размеров романа))

@lerochka22 сентября 2019 12:54

@neveroff, чтобы я не ответила на твой комментарий, ты до последнего будешь отстаивать Кристи)))

@neveroff22 сентября 2019 13:15

@lerochka, само собой. Хотя есть несколько книг, которые я считаю жуткой профанацией. Но и там я знаю, почему она так сделала, т.е. легко оправдаю))

@areliya Баба-Яга Костяная Нога 5 сентября 2019
Люблю погрузиться в дух старой доброй Англии. Где ещё возможны такие посиделки с соседями в сельской местности за сплетнями и чаем с тминным пирогом? Которые ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 9 сентября 2019
За что люблю книги Агаты Кристи, так это за непредсказуемый финал. Как бы тяжело я не продиралась сквозь текст, финал никогда не оставляет меня равнодушной, ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 24 сентября 2019
#С2_1курс Лет ..цать не читала детективчик на ночь. Шикарное занятие, знаете ли, давно забытые ощущения. Мне казалось, что я у Кристи когда-то перечитала все, а ...Читать далее