Рецензия на книгу Эйфория от SKantor

написала рецензию20 сентября 2019 0:06

Я не знаю, как оценивать эту книгу. С одной стороны, она написана по мотивам биографии ученого-антрополога Маргарет Мид, но сама же автор пишет, что несмотря на схожесть определённых моментов, истории сильно отличаются, и беглый просмотр Википедии это подтверждает. Но если это не биография, а история об антропологах и отношениях между ними, то мне не хватило событий и поворотов сюжета. А если это роман с любовным треугольником, как говорится в аннотации, то все ещё хуже, так как любовная линия начинается далеко за половиной книги. В любом случае, как на книгу не смотри, а мне чего-то да не хватило. Но попробую объяснить все по порядку.
Итак, что мы имеем? Трое ученых-антропологов, муж с женой и молодой специалист, который устал от одиночества среди изучаемых племён. Поэтому он машинально стремится объединиться с семейной парой и вместе продолжать исследования. Но понятное дело, не все так просто и без влюбленности не обойдётся. Ну а заодно, можно и аборигенов изучить.
На самом деле, тема антропологии очень интересна, и обыграна может по-разному, независимо от того, реальны племена или нет. Вспомнить например, Люди среди деревьев и интереснейшее племя, которое придумала Янагихара. Но тут, племена какие-то скучные, и изучение им под стать. Правда мельком упоминается племя с необычными и любопытными традициями, но их Нелл изучать не хочет, они ей слишком противны. А жаль.
Но ещё хуже как по мне, язык книги. Конечно нельзя судить по переводу, но он очень скучный и тягучий. Ощущение, будто я пытаюсь тянуть резину, тяну, тяну, тяну, а прошла только одна страница. А ведь тут можно было таких интересных описаний добавить, простор для фантазии огромный.
Герои тоже не особо привлекли. Хотя нет, Нелл интересна, как ученый, но не как личность. А двое мужчин рядом с ней и того хуже. Впрочем, ближе к концу её муж начал ужасно раздражать, а к финалу стал омерзителен. Но не более того. Никто из этих трех не вызвал никакого интереса, меня не волновало, что с ними будет в конце. Хотя да, конец неприятно удивил отличием от жизни Маргарет Мид, я думала, что автор будет больше придерживаться её судьбы.
По итогу - это явно не моя книга. Она не смогла меня заинтересовать, погрузить в истоки антропологии и увлечь любовным треугольником. Наверняка, найдутся те, кто оценит историю, ведь книга не плохая. Просто я не понимаю, зачем писать "по мотивам", думаю полностью самостоятельная история или полностью биография были бы интересней.
#мстители_опасные_домохозяйки

@asnow1 Anna Snow 9 октября 2019
#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон Эйфорию не словила Аннотация обещала мне интересный сюжет о любовном треугольнике, на фоне изучения племен в Новой Гвинеи. Но увы, четкое и живое ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 мая 2020
История любви, порастающей глубоко во все существо, живой и цельной, несмотря на быстротечность встречи и долгое одиночество. Три антрополога среди племен Новой Гвинеи: Нелл, Фен ...Читать далее
@ekaterin_a 2 декабря 2020
#флешмоб_Э #БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э») #Добро2_3курс Книга с таким заманчивым названием – «Эйфория», чья аннотация обещает любовь и экзотическую жизнь ...Читать далее