Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от alyonaivanishko

написала рецензию22 сентября 2019 18:15

Как метроном считает пульс шаги.
По лезвию опасному пройти
Под именем чужим мне жизнью жить чужой
Назначено самой судьбой.

Вот я и могу закрыть позорный гештальт - я узнала, кто такой Штирлиц!
Когда слышишь это имя с детства и лишь смутно из объяснения взрослых помнишь слово "шпион", вовсе не задумываешься о том, что некий культурный пласт тобою не освоен. Чей шпион? Какой шпион? Когда шпион? Без понятия. Его попросили остаться, и он был близок к провалу, вот, что я знала.
Для меня такое - всё равно, что не знать историю своей страны. Но я об этом не задумывалась, пока Саша @neveroff не добавил книгу в списки, и Саша @vandal не выбрал её и не написал рецензию.
Тут я быстренько пристыдилась и пошла читать странички в зачёт любимого и долгожданного факультета. И не пожалела. Почти. Но об этом чуть позже.

Шпионская литература - что-то новенькое для меня, но было очень интересно: шикарно выдержана атмосфера, очень колоритные герои и прекрасные стилистические вводные - я погрузилась с головой во все эти игры разума и многоходовочки. Очень качественное исполнение.

Обидно только, что книга явно нацелена на серию. Да, у неё есть логический финал, но он настолько незаметный, что я не поверила в конец книги. С другой стороны, работа шпиона и заключается в том, чтобы уронить ту самую одну костяшку, спугнуть ту самую бабочку, лёгким движением запустить необратимую последовательность событий в свою пользу. Так что, поразмыслив, моё негодование прошло.

[Ну и для таких как я] Штирлиц - советский шпион, а легендарные "Семнадцать мгновений весны" - история о том, как весной 1945 года необходимо сорвать переговоры Германии с Западом, следствием которых станет распад коалиции союзников.

И несмотря на то, что Юлиан Семёнов придумал Штирлица, несмотря на то, что все мы с пелёнок знаем, что фашистская Германия капитулирует 9 мая 1945 года, сюжет так разыгран и вплетён в историю, что держит читателя в напряжении. Автор сыграл на парадоксальности союза антигилеровской коалиции. Действительно, цели России, Англии и Америки были диаметрально противоположными, они двигались, направляемые разностью своих идеологических устремлений. В то время как цель монолитной фашистской кампании была ясна каждому, и движимы они были одним.

И ведь действительно при грамотном раскладе история могла пойти в другое русло. К счастью, был такой Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, советский разведчик, Герой Советского Союза.

Спасибо за чудесную историю.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
(Германия, февраль - март 1945 года)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2019 19:10

Ох уж эти Сашки:)))

Русалка (@alyonaivanishko)22 сентября 2019 20:00

@rina_rot, ой, не говори)) чего только с ними не почитаешь))

v v (@vandal)22 сентября 2019 20:46

Еху)
Рад, что тебе понравилось
Я тебе ещё книжек подкину, ты только читай :D

Шамаханская Царица (@bedda)22 сентября 2019 21:12

А разве он не Штирлиц?)

Русалка (@alyonaivanishko)22 сентября 2019 21:19

@bedda, спасибо большое) это тоже из детства)

@vandal, буду стараться))

@neveroff23 сентября 2019 19:02

Ну вот и умничка, убрала пробел и теперь в теме. Можешь слушать анекдоты и говорить "На самом деле там было не так"))

По поводу "нацелена на серию" - тут ты меня удивила, полез смотреть. Оказывается реально там целый цикл книг про него. Они не особо связаны, кроме как именем персонажа (в смысле нет обязательной хронологии). Но сам факт. Спасибо, что и ты убрала пробел уже в моих знаниях. Вот она - сила Академии))

+274 стр

Русалка (@alyonaivanishko)23 сентября 2019 22:24

@neveroff, а вот что они не связаны, не знала я)) просто в финале действительно уж очень маленький штрих, поэтому и подумала сразу о серии, но, как я написала, я финал обдумала, и уже всё в порядке))

@neveroff23 сентября 2019 22:55

@alyonaivanishko, как я понял, связь на уровне Пуаро, Холмса и т.п. Но я точно не знаю, просто пробежался по Википедии)

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее