Рецензия на книгу Гуляш из турула от oxnaxy

написала рецензию23 сентября 2019 10:19

#С2_1курс (Список №3)

Венгрия – страна, о которой я не знала ничего и не стремилась что-то, собственно, и разведать. Однако «Гуляш из турула» позволил мне немного узнать об этой стране, хоть и весьма необычно.

Спешу сразу предупредить тех, кто решит знакомиться с Венгрией с помощью этой книги, - ни в коем случае! Эта книга, на мой взгляд, написана для того, кто уже более-менее знаком с самой страной и её историей. Незадачливому путешественнику с помощью этой книги очень сложно поймать настроение и открывать для себя Венгрию через воспоминания и историю, о которой он, возможно (в моем случае – совершенно точно), ничего не знает. С первых страниц у меня создалось ощущение того, что чтобы понять меланхолию и острее ощутить воспоминания автора, мне нужно побывать в этих местах желательно с историческим справочником и гастрономическим словарём, посему я решила неспешно плыть по течению повествования, отвлекаясь на поиск исторических фактов и упомянутых блюд и мест. Хоть книга и крошечная, мне она показалось необъятной, а время, проведённое за ней, - бесконечностью.

За потоком информации я не успела поймать основное – что же хотел донести автор? Сожаление, грустную, но одновременно добрую насмешку? Я осталась с впечатлениями о том, что Венгрия – очень противоречивая страна, где народ сам не знает, что же ждёт его в будущем и одновременно недоволен своим прошлым, где интересные и памятные места всегда пропитаны грустью и меланхолией, а если зайти куда-нибудь поесть – непременно поймаешь настроение тоски и воспоминаний о лучших временах. Не хочу оставаться с такими впечатлениями – сколько там км до Будапешта? 1800 всего? Жди меня, Венгрия, мы начнём знакомство заново.

@alyonaivanishko23 сентября 2019 11:40

Блин, расстроила меня.. Что, без гугла и прочего никак, если я абсолютно точно ничего не знаю про Венгрию?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 сентября 2019 11:47

@alyonaivanishko, узнаешь в любом случае, там очень много примечаний, так что основная суть, в принципе, не потеряется. Есть даже национальные фильмы, которые можно посмотреть, хотя сюжет их он раскрывает. Но всё повествование пройдёт под немного снисходительным тоном, а вот от периодической навигации "по пятьдесят шестой дороге в сторону того-то..." можно немного растеряться. У меня сложилось впечатление, что он эту книгу для венгров написал, а не для сторонних наблюдателей)

@alyonaivanishko23 сентября 2019 12:05

@oxnaxy, эх, будем думать)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 сентября 2019 12:18

@alyonaivanishko, она маленькая, но мне, например, было очень тяжело её читать. Почему-то вспоминалась современная надрывная песня (кажется, эстонская или польская?), которая ещё и исполняется ужасно фальшиво, про "еврокалькулейт") Надо найти. Я бы всё-таки не рекомендовала так грустно начинать знакомство, но как изволишь)

@alyonaivanishko23 сентября 2019 12:54

@oxnaxy, да я как раз хотела что-нибудь небольшое и милое для ознакомления, но, чую, это не та книга))

@neveroff23 сентября 2019 18:39

Будапешт и без этой книги стоит того, чтобы его посетить. Особенно ночью и по Дунаю, разглядывая цветные крыши. Волшебство))

+137 стр

@nyut Nyut Bary 27 сентября 2019
#С2_1курс Печалька однозначная. Если бы я не знала людей, родившихся и живущих в Венгрии, знающих хорошо ее историю и культуру, я бы, возможно, поверила во ...Читать далее
@liduli 25 августа 2020
#евротур_Италия (2: Название, обложка и сюжет связаны с едой) Описание книги вызывало во мне неподдельный энтузиазм, а вот чтение самой книги с каждой прочитанной главой ...Читать далее