Рецензия на книгу Немного солнца в холодной воде от olga_po

написала рецензию25 сентября 2019 0:01

Много слышала о творчестве Саган, но как-то ничего конкретного. Хотелось уже самой узнать, что же она из себя представляет. Так отчего бы не начать знакомство с книги с таким прелестным названием?

Я ожидала романтическую, чувственную историю, а получила уныние, депрессию и безволие. Главный герой - самое худшее, что может случиться с человеком. Он ленив и скучен, осуждает "провинциалочек", а сам ни в чем не разбирается, даже в своей профессии. Он тщеславен и эгоцентричен, весь мир ему должен, а их величество изводит только на всё и всех жаловаться. Жиль страдает и любит это дело всей душой, подозреваю, что депрессией тут и не пахнет. Стоило красивой женщине потешить его самолюбие, как он чудом исцелился и возобновившиеся силы бросил на то, чтобы испортить ей жизнь. При этом повернул всё так, чтобы она сама была за всё в ответе - и перед мужем, и перед обществом, и перед ним, и перед собой.

Я не говорю, что Натали в данном случае святая или объект сочувствия. Она, видимо, тоже из жертвенниц: Ах, как прекрасно мужчина страдает, я его исцелю своей любовью, и мы будем жить долго и счастливо. Но так бывает только в сказках, финал здесь очевиден. Жиль слишком любит себя, чтобы изменить своим пагубным привычкам, а Натали слишком слепа, чтобы заметить очевидное.
Очень тяжелое чувство осталось после прочтения, не знаю, захочу ли снова взяться за творчество Франсуазы.

#мстители_асгарда

@bedda25 сентября 2019 9:57

«Натали слишком члена» - это любопытно)) Оговорочки по Фрейду)

Ольга Поветкина (@olga_po)25 сентября 2019 13:51

@bedda, упс, как неудобно получилось..)
Даже забыла, что там должно было быть :D

@amarie Машиш 22 мая 2014
О книге «Немного солнца в холодной воде» я узнала в школьные годы от учительницы по математике. Она вязала крючком и назвала так очередное свое творение ...Читать далее
@eseshka Елена 31 октября 2014
Что ж, не могу сказать, что этот роман с красивейшим названием произвел на меня большое впечатление. Я бы отнесла эту книгу к легкому чтиву о ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 14 октября 2015
Роман меня абсолютно разочаровал! Я ожидала чего-то большего. Сюжет достаточно наивный и, я бы даже сказала, сухой. Единственная хорошо раскрыта тема -тема депрессии главного героя ...Читать далее