Рецензия на книгу Хранитель забытых тайн от Centelleo

написала рецензию27 сентября 2019 22:56

Как жаль, что хорошие, но малоизвестные книги так часто проскальзывают мимо из-за недостаточной популярности автора. Жаль, потому что я уверена, что на просторах Ридли кроется ещё множество всего интересного. «Хранитель забытых тайн» - книга, вытащенная из темного угла моих «хотелок» и ставшая лучшей из мною прочитанных книг за последнее время (Не судите книгу по обложке. Эта книга – не то, чем кажется на первый взгляд).

«Хранитель забытых тайн» - это история о двух девушках, разделенных историческим пространством в более чем 300 лет. Клэр Донован – молодая преподавательница-историк Тринити-колледжа, ищущая занимательную тему для научной работы. Анна Девлин – врач, мечтающая лечить людей, а не преуменьшать симптомы болезни, чего, к сожалению, не позволяет медицина 17 века. Очевидно, что две эти истории нитями переплетутся между собой. И для этого будут причины: загадочный «хранитель» и произошедшие убийства.

Исторический подтекст книги охватывает вторую половину 17 века (Англия и Франция). Конечно же, нельзя уповать, что найденная в любом источнике информация – это истина в последней инстанции. История, да ещё и такая давняя, строится на теориях и предположениях. И всё же некоторые детали остаются для нас и сейчас лишь необъясненным фактом, пробелом. Я веду к тому, что Кристи Филипс создала свою теорию, отразила своё видение ситуации, и она нисколько не претендует на историческую достоверность. За что К.Филипс огромный плюс – в послесловии прописано, что из написанного – вымысел, а что – реальность. Поэтому эта книга подойдёт даже тем, кто не владеет ни малейшим представлением об описываемой эпохе.

При таком количестве сюжетных хитросплетений у меня были сомнения, что автору удастся довести дело до конца. К счастью, сомнения были необоснованны. У меня остались только положительные впечатления.

P.S. Я совершенно случайно узнала, что «Хранитель» - это вторая книга об исследованиях Клэр Донован. Письмо Россетти - первая. Если бы не эта случайность, я бы и не подумала, что книги объединены циклом. Исходя из своего опыта, могу сообщить, что каждую часть можно читать по отдельности :)

@lilian97 Алина Рютина 19 марта 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (15. Книга без рецензии) «...если не понимаешь людей, которые говорят с тобой на одном языке, стыдно заглядывать в книжку, где якобы написано, почему ...Читать далее