Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от chupacabra

написала рецензию30 сентября 2019 22:07

Она сожгла дом. Это первое о чем мы узнаем. Что, почему? Кажется с первых строк, что девочка немножко болеет с детства и поэтому сжечь дом это то, чего все ожидали, рано или поздно оно бы случилось. Как же странно позже читать об Изи и не понимать, с чего же вот эта самая уверенность.

Так много подростков и взрослых, и у каждого какая-то своя жизненная трагедия или секрет. И на фоне всех - Мия. Вроде бы у нее больше всего темных мест в истории, но при этом, она показалась мне самой открытой. И вот она зацепила. Человек в своем мире, который через чувства передает все, что происходит. Настоящий фотограф. Знаете, для меня слово "фотограф" на каком-то этапе стало прям ужасным. Каждый стал называть себя так. Но что в этих снимках? ни-че-го. Очень мало фото, которые действительно что-то передают. И мне всегда казалось таким обманом постановочные фото, где вам ручку правильно положат, ножку придвинут, головку повернут...вот скажите, что несет это фото? То, что вы красиво стали? Или что, вокруг вас шикарный интерьер? А иногда видишь спонтанное фото, где человек улыбается, но искренне, и ты начинаешь улыбаться тоже. И это свет. это эмоция, это то, что действительно заряжает. Вот и Мия, я читала о ней и понимала, что она лишь наблюдатель, но такой, который умеет подмечать, который видит главное. Она и правда - фотограф. Мне прям сильно понравилось читать о ее истории. Но в то же время было противно, что кто-то влез без спросу, и зачем-то решил ворошить прошлое. Неужели у кого-то из нас есть подобное право? Не думаю, для меня вообще очень важна конфиденциальность, все что я хочу - я скажу сама. Поэтому меня прямо рвало на части от подобного неуважения и чьих-то слишком длинных носов.

Истории первой влюбленности, ошибок и боязни - это прям интересно. При том, мне понравилось, что были вроде бы как две пары, которые противопоставлялись. При этом девочки в этих парах такие не похожие и совершенно разно воспитанные. Но я вот не могу сказать, что меня зацепила Перл либо Лекси... Изи - да. Этот комок противоречий, этот сорняк, который жаждет жизни и свободы...Она и правда замечательна. Правда она все больше вызывала грустную улыбку и желание что-то изменить.

А вот история Биби. Я не знаю, у меня нет единого мнения на этот счет. Я все понимаю, но не понимаю, как она могла бросить ребенка. Я до сих пор не понимаю, почему она не нашла иного варианта....Хотя, как можно это понять, когда ты не был на ее месте?

Так много тем на подумать, и так мало единственно правильных ответов. Каждый мне кажется найдет что-то свое в книге, но главное помнить, что наши истории уникальны, а значит, ответов в книге не найти, здесь могут быть лишь подсказки.

#Мстители_из_Ада
#Кр2_1курс

Marty Book (@marty_murr)30 сентября 2019 22:13

Мия - любимый персонаж. Меня тоже разрывало, когда в её тайнах копаться начали. Такая грязь..

@chupacabra1 октября 2019 9:05

@marty_murr, я подростков ещё поняла, но вот мать... Ну сходи ты, прямо спроси, зачем вот так за спиной?

Marty Book (@marty_murr)1 октября 2019 10:18

@chupacabra, ну она же ЖУРНАЛИСТ!

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 октября 2018
Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов. Мы попадаем в городок, который ...Читать далее